"Газпром" и Таджикистан подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет

ОАО "Газпром" и Таджикистан подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет по итогам встречи председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и президента республики Таджикистан Эмомали Рахмонова. Как сообщила пресс-служба компании, документ закрепляет следующие основные направления сотрудничества:

- разведка, разработка и эксплуатация месторождений на территории республики Таджикистан, в том числе на условиях СРП;

- обустройство месторождений, капитальный ремонт скважин, ввод в эксплуатацию неработающего фонда скважин;

- строительство, реконструкция и эксплуатация газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса республики Таджикистан и предоставление сервисных услуг;

- переработка, транспортировка и реализация газа при осуществлении совместных проектов.

По итогам встреч председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер отметил: "Достигнуты договоренности о принципах и условиях участия "Газпрома" в проектах по добыче и транспортировке газа. Мы договорились о гарантиях прав собственности "Газпрома" как инвестора в этих проектах.

Определены первоочередные приоритеты сотрудничества: сейсмическая геологоразведка, разработка оптимальной схемы транспорта газа, подготовка и переподготовка таджикских специалистов на базе учебных центров "Газпрома". Контракт на проведение сейсморазведочных работ планируется подготовить и подписать до конца июня текущего года.

Сотрудничество "Газпрома" и Таджикистана в газовой сфере выходит на совершено новый этап развития. Подписанное российско-таджикское соглашение станет одним из звеньев реализации программы "Средняя Азия - Центр", которой мы придаем особое значение".

Разведанные запасы природного газа и газового конденсата в республике Таджикистан составляют 29.1 млрд куб. м и 1.26 млн т соответственно. При этом прогнозные ресурсы газа оцениваются более чем в 1 трлн куб. м.

Добыча газа ведется на небольших месторождениях на севере и юго-западе республики - Кызыл-Тумшукском и Комсомольском. Особенностью таджикского газа является наличие в нем повышенного содержания серы.

Потребности Таджикистана в природном газе составляют около 1.2 млрд куб. м в год, из которых 620 млн. куб. м приходится на долю промышленности республики и 550 млн куб. м - на население. Обеспечение республики природным газом осуществляется за счет его импорта из Узбекистана и собственной добычи. Однако в 2002 году потребители республики были обеспечены газом менее чем на 50% - на уровне 509 млн куб. м.

Минерально-сырьевая база Таджикистана слабо изучена и характеризуется сложным геологическим строением.

Другие новости

19.05.2003
15:42
Глава "Газпрома" А.Миллер и президент Международной газовой корпорации Грузии А.Гуцеридзе обсудили возможность создания российско-грузинского СП по управлению и развитию газотранспортной системы Грузии
19.05.2003
14:54
Авиакомпания UT Аir разместила вексельный заем на 300 млн руб
16.05.2003
16:02
Аналитики ИГ "Атон" сохраняют рекомендации "Покупать" обыкновенные акции "Газпрома", понижают рекомендацию "Покупать" AДА "Газпрома" до "Держать"
16.05.2003
14:20
"Газпром" и Киргизия подписали соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет
16.05.2003
12:35
"Газпром" и Таджикистан подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет
16.05.2003
10:06
"Газпром" может снизить выплату дивидендов за 2002 г. на 10%
16.05.2003
08:58
"Салаватнефтеоргсинтез" увеличило за январь-апрель выпуск товарной продукции на 8.2% до 11.1 млрд руб
15.05.2003
10:49
ОАО "Газпром" направило 72 млн руб. на строительство газопровода Петрозаводск - Кондопога стоимостью около 767.6 млн руб
14.05.2003
16:05
Глава "Газпрома" А.Миллер и премьер-министр Казахстана И.Тасмагамбетов достигли договоренности о заключении долгосрочного договора на транзит газа через территорию Казахстана
Комментарии отключены.