ОАО "Северсталь" получило аттестат японской Mitsui & Co на производство штрипсовой заготовки на стане "2800"

ОАО "Северсталь", единственное среди российских металлургических предприятий, может выпускать на стане "2800" штрипсовую заготовку марки Х65. Как сообщили МФД-ИнфоЦентр в компании, таковы итоги аттестации, проведенной в компании фирмой Mitsui & Co (Япония).

Штрипс марки Х65 предназначен для реализации проекта "Сахалин-2". Этот металлопрокат характеризуется повышенной хладостойкостью и способен выдержать температуру до -70 градусов.

Первые 130 тонн штрипса Х65 "Северсталь" отгрузила на Выксунский металлургический завод (ВМЗ), где из него будут изготовлены трубы для строительства газо - и нефтепроводов на острове Сахалин. Этот проект проводится при участии ОАО "Газпром" и американской компании Exxon Mobil, которые объявили тендер на производство стали необходимых технологических параметров. ОАО "Северсталь" приступило к разработке технологии по производству штрипса Х65 в начале 2003 года. Поскольку требования зарубежных компаний отличаются от российских стандартов, были проведены серьезные подготовительные работы. В частности, изменена технология выплавки стали в конвертерном производстве (для чего введен в строй вакууматор), режим проката в ЛПЦ-1 и многое другое. Эти шаги получили высокую оценку контролирующей фирмы, в лице японской Mitsui & Co. Ее специалисты приняли участие и в выпуске аттестационной партии штрипса марки Х65.

Полученный металлопрокат соответствует стандарту, установленному ОАО "Северсталь" и ВМЗ, и требованиям заказчиков. В случае успешного испытания проката на ВМЗ уже в июне ОАО "Северсталь" выпустит промышленную партию - 6 тыс. тонн штрипса марки Х65. Перспективный объем заказа под данный проект составит 100 тыс. тонн штрипса.

Другие новости

16.05.2003
10:06
"Газпром" может снизить выплату дивидендов за 2002 г. на 10%
16.05.2003
08:58
"Салаватнефтеоргсинтез" увеличило за январь-апрель выпуск товарной продукции на 8.2% до 11.1 млрд руб
15.05.2003
10:49
ОАО "Газпром" направило 72 млн руб. на строительство газопровода Петрозаводск - Кондопога стоимостью около 767.6 млн руб
14.05.2003
16:05
Глава "Газпрома" А.Миллер и премьер-министр Казахстана И.Тасмагамбетов достигли договоренности о заключении долгосрочного договора на транзит газа через территорию Казахстана
14.05.2003
14:42
ОАО "Северсталь" получило аттестат японской Mitsui & Co на производство штрипсовой заготовки на стане "2800"
14.05.2003
13:53
Совет директоров "Газпрома" 20 мая утвердит повестку дня годового собрания акционеров
14.05.2003
13:10
Комиссия по региональной политике "Газпрома" одобрила новую редакцию концепции региональной политики компании и рекомендовала ее для рассмотрения на заседании правления
14.05.2003
12:29
ЦБ РФ своим запросом ММВБ разочаровал и инвесторов, и биржу - комментарий МФД
14.05.2003
11:16
Общий объем инвестиций, направленных на строительство газопровода Нюксеница-Архангельск, в 2003 г. составит 700 млн руб
Комментарии отключены.