По мнению аналитиков ИФ "Олма", сегодня на фондовом рынке вероятно разнонаправленное движение котировок

По мнению аналитиков ИФ "Олма", сегодня на денежно-кредитном рынке возможно некоторое снижение рублевой ликвидности, характерное для последних дней месяца. Некоторую поддержку рынку может оказать возврат средств коммерческих банков с депозитов в ЦБ РФ, открытых 16 января. Сегодня же Банк России проведет очередной депозитный аукцион и аукцион обратного РЕПО по продаже ОФЗ 29005 из портфеля Банка России на сумму 4.8 млрд руб.

На валютном рынке вероятно некоторое снижение разрыва между курсами доллара и евро в связи с укреплением курса доллара на сегодняшних азиатских торгах и заявления О.Вьюгина о том, что Банк России не будет резко менять структуру золотовалютных резервов.

На фондовом рынке, по мнению аналитиков, сегодня вероятно разнонаправленное движение котировок - небольшой рост американских индексов в результате решения ФРС оставить процентную ставку и оценку экономических рисков на том же уровне и рост мировых цен на нефть после данных Министерства энергетики о снижении запасов нефти в США являются позитивными факторами. В то же время сейчас американские фьючерсы в минусе, а большинство ADR на российские бумаги стоят дешевле, чем акции на внутреннем рынке. Возможны попытки дальнейшей игры на повышение котировок РАО ЕЭС перед заседанием Совета директоров и встречей независимых директоров РАО ЕЭС с участниками фондового рынка. В целом ситуация на мировых фондовых рынках достаточно негативна в связи с усилившимися ожиданиями начала войны в Ираке. Внутренним негативом для рынка является заявление о резком расхождении позиций ОАО "Газпром" и Минэкономразвития о стратегии реформирования газовой отрасли.

Сегодня - публикация предварительных данных по объему ВВП (GDP (Q4)advance) за IV квартал 2002 года (ожидается скромный рост на 0.9% в годовом исчислении) и количества еженедельных заявок на пособие по безработице. Как ожидается, американские компании Boeing Co., Brunswick Corp., Chicago Mercantile Exchange, Dow Chemical Co., Estee Lauder Cos. Inc., Exxon Mobil Corp., Gillette Co., Walt Disney Co опубликуют финансовые результаты по итогам прошедшего квартала.

Другие новости

31.01.2003
10:04
Глава ОАО "Газпром" А.Миллер 5 февраля посетит Болгарию с рабочим визитом по приглашению министра энергетики и энергетических ресурсов правительства республики Болгария М.Ковачева
30.01.2003
17:12
Правительство утвердило список кандидатов для избрания в качестве представителей РФ в Совет директоров и ревизионную комиссию ОАО "Газпром"
30.01.2003
16:57
Экспорт газа из РФ в 2002 г. увеличился на 2.9% до 130.6 млрд куб. м
30.01.2003
11:38
"Газпром" и "КазМунайГаз" обсудили выполнение контракта на приобретение газа Карачаганакского месторождения для переработки "Оренбурггазпромом" и планы по освоению Имашевского месторождения
30.01.2003
10:39
По мнению аналитиков ИФ "Олма", сегодня на фондовом рынке вероятно разнонаправленное движение котировок
30.01.2003
08:50
Президент издательства "Семь дней" Д.Бирюков назначен первым заместителем генерального директора ОАО "Газпром-медиа"
28.01.2003
18:34
Замминистра МАП А.Голомолзин: Объем продажи газа на бирже "Газпрома" не должен превышать суммарного объема продаж независимых производителей и импортируемого газа
28.01.2003
16:39
"Газпром" к 2010 г. планирует повысить цену продажи газа на внутреннем рынке до 40 долл. за 1 тыс. куб. м против 16.4 долл. за 1 тыс. куб. м в 2002 г
28.01.2003
16:30
Зампредправления "Газпрома" А.Рязанов: Выделение газотранспортной компании в отдельное юрлицо приведет к увеличению транспортных тарифов в 2 раза в среднем до 1 долл. за 1 тыс. куб. м
Комментарии отключены.