Газпром и Литва обсудили вопросы транзита газа на Калининград и итоги приватизации Lietuvos dujos и Каунасской ТЭЦ

Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики в России Римантаса Щидлаускаса. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании.

А.Миллер и Р.Щидлаускас обсудили вопросы увеличения транзита газа на Калининград и расширения газотранспортной системы Литвы. Также в беседе была затронута тема завершения конкурса по приватизации Lietuvos dujos и приватизации Каунасской ТЭЦ.

Стороны положительно оценивают сотрудничество в газовой сфере. За последние пять лет поставки российского природного газа в Литву увеличились на 30%. При этом объемы поставок "голубого топлива" возрастут с 2.4 млрд куб. м в 2002 г. до 2.9 млрд куб. м в 2003 г. Литовские партнеры в полном объеме выполняют взятые на себя финансовые обязательства.

В начале 2002 г. правительство Литвы приняло решение о приватизации национальной газотранспортной компании Lietuvos dujos. На первом этапе приватизации в июне 2002 г. было продано 34% акций компании иностранному стратегическому инвестору (консорциум немецких компаний Ruhrgas и E.On).

5 июня 2002 г. правительство Литвы утвердило программу продажи второго пакета акций Lietuvos dujos поставщику газа в республику. Единственным претендентом на этот пакет акций литовской компании является ОАО "Газпром".

26 сентября 2002 г. "Газпром" внес предварительные предложения о покупке акций Lietuvos dujos. Окончательные предложения должны быть представлены в правительство Литвы до 28 февраля 2003 г.

Другие новости

27.01.2003
17:55
ОАО "Машиностроительная лизинговая компания "Машлизинг" приступает к реализации программы внешнего финансирования объемом 600 млн руб
27.01.2003
17:06
Глава департамента зарубежных связей "Газпрома" С.Цыганков избран членом бюро исполнительного совета Газового центра
27.01.2003
16:07
"Стройтрансгаз" завершил строительство дожимной компрессорной станции мощностью 96 МВт на Ямбургском месторождении
24.01.2003
13:26
АК "СИБУР" создает совместно с "Газпромом" комиссию по проведению единой маркетинговой политики предприятий
24.01.2003
11:25
Газпром и Литва обсудили вопросы транзита газа на Калининград и итоги приватизации Lietuvos dujos и Каунасской ТЭЦ
24.01.2003
11:15
"ИТЕРА" планирует до 1 февраля полностью рассчитаться перед "Газпромом" по текущим расчетам за транспортировку газа в размере 23 млн долл
24.01.2003
10:29
ИТЕРА обвинила "Газпром" в дискриминационном режиме по оплате транспортных услуг, а также заявила, что рассчиталась за услуги "Газпрома" по транспортировке природного газа в Казахстан в январе
23.01.2003
17:16
Правление ОАО "Газпром" утвердило программу по разработке и освоению технологии превращения природного газа в синтетические жидкие топлива, в т.ч. в бензин и дизельное топливо
23.01.2003
17:11
Правление "Газпрома" рекомендовало Совету директоров утвердить дату проведения годового собрания акционеров компании 27 июня
Комментарии отключены.