Вучич сообщил о разговоре с послом РФ с упором на энергетику и NIS

БЕЛГРАД, 28 янв – РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что провел разговор с послом РФ Александром Боцан-Харченко с упором на сферу энергетики и ситуацию вокруг "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS) под санкциями США.

"С послом Боцан-Харченко (говорили - ред​​​.) об актуальной международной ситуации и важных для отношений России и Сербии вопросах. Особое внимание мы уделили энергетике и возможным решениям в связи с NIS", - написал Вучич в Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская).

Он добавил, что Сербия остаётся приверженной открытому обсуждению, защите национальных интересов и сохранению стабильности.

"Продолжим работать над обеспечением стабильного снабжения энергией и устойчивых договоров, которые защищают интересы Сербии и наших граждан посредством диалога и соблюдения существующих соглашений в сложных международных обстоятельствах", - отметил сербский лидер.

Первая партия дизельного топлива, произведенная на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) "Нефтяной индустрии Сербии" после остановки из-за санкций США и нового запуска, поступила на автозаправки Сербии, по данным минэнерго республики.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США ранее продлило до 20 февраля лицензию на оперативную деятельность "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS) под санкциями США.

Министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович сообщила 19 января, что "Газпром нефть" и связанные с ней российские владельцы контрольного пакета NIS под санкциями США и венгерская нефтегазовая компания MOL согласовали основные положения будущего договора о продаже, государство Сербия увеличит свою долю на 5% за счет венгров.

На Белградской бирже 19 сентября появилось извещение о приобретении доли в NIS в объеме 18 433 акций, или 11,3%, акционерным обществом "Интеллидженс" из Санкт-Петербурга, дочерней структурой "Газпрома", оставившего себе одну акцию. "Газпром нефти" сейчас принадлежат 44,8% акций, государству Сербия - 29,8%, остальное - мелким акционерам.

"Нефтяная индустрия Сербии" - одна из крупнейших вертикально интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы, занимается разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, сбытом нефтепродуктов. Компания NIS трудоустраивает около 14 тысяч человек, ежегодные отчисления в бюджет Сербии достигают 9%, она владеет более 400 АЗС, НПЗ в Панчево, производственной площадкой в Нови-Саде, предприятием "Петрохемия" и совместно с "Газпром энергохолдинг" - ТЭС Панчево.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.