"Газпром" в 2025 г поставит по "Силе Сибири" на 800 млн кубометров больше обязательств

Добавлены подробности и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. "Газпром" по итогам 2025 года поставит по "Силе Сибири" на 800 миллионов кубометров больше контрактных обязательств, заявил председатель правления компании Алексей Миллер​​​.

"Сила Сибири" уже стала газопроводом №1 для поставок газа в Китайскую Народную Республику … И по итогам 2025 года мы не только вышли на полку поставок газа в Китай – 38 миллиардов кубометров газа. Самое главное, что по итогам года мы поставим в Китай почти на 800 миллионов кубометров больше, чем наши контрактные обязательства", - приводятся его слова в стенограмме совещания по итогам года.

Миллер отметил, что за последние несколько лет планомерно наращиваются поставки газа по китайскому направлению. "И мы ежегодно, регулярно с вами ставим все новые и новые рекорды суточных поставок. Обновляем эти рекорды иногда по несколько раз в неделю", - добавил он.

Топ-менеджер обратил внимание на достигнутые в сентябре этого года договоренности об увеличении объемов поставок газа по "Силе Сибири" и по "дальневосточному" маршруту.

Но самое главное, по словам Миллера, – юридически обязывающие договоренности с Китаем о строительстве газопровода "Сила Сибири 2". "И, конечно же, мы сделали очень серьезный, большой шаг к началу реализации газового проекта, который опять будет самым крупным инвестиционным газовым проектом в мире", - добавил он.

Это проект "газпромовского масштаба, мирового", такие проекты компания "умеет и любит строить", указал Миллер.

"Газпром" и CNPC в начале сентября договорились об увеличении поставок по "Силе Сибири" с 38 до 44 миллиардов кубометров в год, по дальневосточному маршруту – с 10 до 12 миллиардов кубометров в год. Также стороны подписали юридически обязывающий меморандум о строительстве "Силы Сибири 2" и транзитного газопровода через Монголию "Союз Восток".

Газ по "Силе Сибири 2" может пойти с месторождений Западной Сибири. Как ожидается, контракт по проекту на 50 миллиардов кубометров в год будет рассчитан на 30 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.