Добавлены подробности (после третьего абзаца).
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Потребление газа в мире в 2025 году достигнет рекорда после 4,3 триллиона кубометров в 2024 году, а к 2030 году вырастет до 4,7 триллиона кубометров, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Общий рост потребления газа в мире. По итогам 2024 года оно составило 4,3 триллиона кубических метров газа – самая высокая динамика за последние десять лет… По 2025 году мы ожидаем новый рекорд", – сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".
К 2030 году, по словам Миллера, потребление газа в мире может достичь "4,7 триллиона кубических метров".
Общая газоемкость мировой экономики будет расти, подчеркнул он.
Миллер также обратил внимание на тенденции на газовом рынке, которые связаны с отдельными регионами. "Если говорить о региональном аспекте, то, несомненно, архитектуру глобального рынка в самое ближайшее время будут определять крупнейший производитель газа Россия и крупнейший потребитель газа Китай", – указал он.
"Необходимо выделить Глобальный Юг. Темпы роста газового потребления на Глобальном Юге очень сильно впечатляют. Я могу сказать, что 25 лет назад доля стран Глобального Юга от мирового газового баланса составляла 45%, сегодня 60%, еще через 25 лет будет составлять 70%", – добавил Миллер.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.