Добавлен бэкграунд (4-5 абзацы)
ПЕКИН, 26 сен - РИА Новости. Россия наращивает экспорт трубопроводного газа в Китай, к концу года выйдет на максимальную мощность по "Силе Сибири" в 38 миллиардов кубометров газа, заявил в пятницу вице-премьер РФ Александр Новак.
"Надежную базу сотрудничества в нефтяной сфере создают подписанные межправительственные протоколы, также наращиваем экспорт трубопроводного газа, к концу года выйдем на максимальную мощность по "Силе Сибири" в 38 миллиардов кубических метров газа", - заявил Новак на заседании российско-китайской межправкомиссии по энергетическому сотрудничеству в Пекине.
Сопредседателем межправкомиссии с китайской стороны является вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян.
"Сила Сибири" – магистральный газопровод из России в Китай протяженностью около 3 тысяч километров. Поставки по нему начались в конце 2019 года с Чаяндинского месторождения в Якутии, а через три года газ начал транспортироваться с Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Проектная мощность газопровода - 38 миллиардов кубометров в год. Суточные поставки по "Силе Сибири" выведены на максимальный контрактный уровень с 1 декабря 2024 года.
"Газпром" и CNPC в начале сентября договорились об увеличении поставок по газопроводу с 38 до 44 миллиардов кубометров в год.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.