Нацагентство Молдавии по энергетике отозвало лицензию "Молдовагаза" на поставку газа

Расширен контекст (во втором абзаце и после третьего абзаца).

КИШИНЕВ, 4 авг - РИА Новости. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдавии отозвало у компании "Молдовагаз" лицензию на поставку природного газа, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства​​​.

НАРЭ в мае назначило местную компанию Energocom поставщиком газа в республике на тот случай, если "Молдовагаз" не сможет выполнить необходимые для сохранения лицензии условия, а именно - не завершит процедуру отделения газотранспортной дочерней компании "Молдоватрансгаз" до 31 июля 2025 года. Как заявлял регулятор в минувшую пятницу, "Молдовагаз" не уведомила агентство о выполнении условий по функциональному, управленческому и юридическому разделению от других видов деятельности в газовом секторе до истечения указанного срока.

"Совет директоров Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердил решение об отзыве лицензии, выданной АО "Молдовагаз" на деятельность по поставке природного газа. Также было одобрено аннулирование обязательств по предоставлению публичных услуг, возложенных на АО "Молдовагаз", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале НАРЭ.

Как отметил ранее в понедельник депутат парламента Молдавии от оппозиционного блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя, после лишения "Молдовагаза" лицензии в республике больше не будет дешевого газа.

"Газпром" владеет 50% акций "Молдовагаз", правительство Молдавии контролирует 35,33% компании. Требования о разделении газовой деятельности введены в рамках либерализации энергорынка по европейским стандартам. ГТС Молдавии еще осенью 2023 года была на пять лет передана в управление оператору Vestmoldtransgaz (75% у румынского "Трансгаза", 25% - у ЕБРР).

Молдавия с 2022 года не закупает газ напрямую у "Газпрома". После прекращения транзита российского газа через территорию Украины поставки осуществляются с европейского рынка - через биржи и краткосрочные контракты. В июле премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявлял, что поставкой газа потребителям с августа вместо "Молдовагаза" займется госкомпания Energocom. Для финансирования закупок газа на предстоящий отопительный сезон в середине июня парламент Молдавии в первом чтении одобрил предоставление госгарантий по кредиту Energocom на 400 миллионов евро от ЕБРР.

Смена поставщика природного газа вызвала критику со стороны экспертов и оппозиции. Так, бывший генпрокурор Молдавии Александр Стояногло обвинил власти страны в неэффективной схеме газовых закупок, которая приводит к троекратному росту цен для потребителей. А молдавский политолог Александр Кориненко отмечал, что информация о контрактах Energocom остается закрытой, а большая часть условий засекречена.

Оппозиция в Молдавии уже поднимала вопрос о необходимости заслушать в парламенте министра энергетики Дорина Жунгиету и руководство Национального агентства по регулированию в энергетике в связи с сокрытием цен на закупку газа, однако большинство в лице правящей партии "Действие и солидарность" не поддержало подобную инициативу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.08.2025
11:00
Парламент Приднестровья продлил режим ЧП в экономике до 31 августа
06.08.2025
10:23
Физлица увеличили вложения в ценные бумаги на Московской бирже в июле вдвое - 232 млрд руб
04.08.2025
19:48
Российский рынок акций вырос в начале недели
04.08.2025
14:54
Российский рынок акций растет в начале недели на ожиданиях позитива в геополитике
04.08.2025
13:10
Нацагентство Молдавии по энергетике отозвало лицензию "Молдовагаза" на поставку газа
04.08.2025
12:22
Нацагентство Молдавии по энергетике отозвало лицензию "Молдовагаза" на поставку газа
04.08.2025
11:03
Суд запретил "Нафтогазу Украины" исполнять акты иностранных судов против "Газпрома"
04.08.2025
10:58
СУД ПЕТЕРБУРГА ПО ИСКУ "ГАЗПРОМА" ЗАПРЕТИЛ "НАФТОГАЗУ УКРАИНЫ" ПРИВОДИТЬ В ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СУДОВ ПРОТИВ "ГАЗПРОМА" - МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА
02.08.2025
12:44
"Дочка" ОМV оспорила увеличение неустойки за нарушение запрета на суды с "Газпромом"
Комментарии отключены.