Ливия имеет огромный потенциал, чтобы увеличить добычу газа – миннефти

ВЕНА, 9 июл - РИА Новости. Ливия имеет огромный потенциал увеличить добычу газа и нарастить его поставки в Европу, заявил министр нефти и газа базирующегося в Ливии правительства национального единства (ПНЕ) Халифа Абд ас-Садек во время 9-го международного семинара ОПЕК.

"У Ливии есть огромный потенциал, чтобы увеличить добычу газа​​​. Происходящее с российским газом в Европе дает Ливии возможность монетизировать больше газа", - сказал министр.

По его словам, в настоящее время Ливия развивает два основных морских месторождения газа.

Многие страны Европы в 2022 году лишились – частично или полностью – газа от крупнейшего поставщика в лице "Газпрома". Весной он сократил или прекратил поставки компаниям "Булгаргаз" в Болгарию, PGNiG в Польшу, Gasum в Финляндию, Gas Terra в Нидерланды, а также Shell Energy Europe в Германию и Orsted в Данию, в основном ссылаясь на невыполнение указа президента РФ об оплате в рублях или на другие технические причины.

Затем летом заметно снизились поставки по основному маршруту – "Северному потоку", которые к осени прекратились. Прокачка по балансирующему белорусскому маршруту "Ямал – Европа" после контрсанкций России против оператора польского участка также остановилась, а по украинскому – с начала 2025 года также прекратилась,

В итоге сейчас российский трубопроводный газ поставляется в Европу только через Турцию.

Международный семинар ОПЕК проходит 9-10 июля в австрийской столице. РИА Новости выступает официальным информационным партнером семинара.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.07.2025
13:18
Матвиенко предложила передать межведомственной комиссии решения по газификации объектов
11.07.2025
14:55
Миллер обсудил в Пекине с CNPC перспективные проекты поставок газа в Китай - "Газпром"
11.07.2025
14:32
Миллер обсудил в Пекине с CNPC перспективные проекты поставок газа в Китай - "Газпром"
10.07.2025
11:00
Пошлины США на товары из Сербии угрожают 750 компаниям, но не всей экономике страны – ТПП
09.07.2025
18:43
Ливия имеет огромный потенциал, чтобы увеличить добычу газа – миннефти
09.07.2025
10:29
ВС РФ не будет пересматривать запрет Commerzbank на суды с "Русхимальянсом" за рубежом
08.07.2025
18:11
Новая программа развития "Газпрома" до 2035 г включает диверсификацию экспорта – компания
07.07.2025
19:08
Российский рынок акций завершил основные торги понедельника заметным снижением
07.07.2025
12:59
ВС подтвердил запрет Landesbank Baden-Wurttemberg на суды с "Русхимальянсом" за рубежом
Комментарии отключены.