"Газпром" подписал соглашения об эксплуатации нового участка газопровода в Китай

Добавлены подробности и контекст (четвертый и предпоследний абзацы).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РИА Новости​​​. "Газпром" на Петербургском международном экономическом форуме подписал соглашения с китайскими компаниями CNPC и PipeChina, регулирующие ввод в действие и эксплуатацию трансграничного участка газопровода "дальневосточного маршрута", передает корреспондент РИА Новости с подписания.

Речь идет о разделе 2 "Ввод в эксплуатацию" соглашения по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию трансграничного участка газопровода "дальневосточного" маршрута и соглашении по его дальнейшей эксплуатации.

Соглашения регулируют взаимодействие сторон в процессе ввода и дальнейшей эксплуатации трансграничного участка газопровода через реку Уссури в районе городов Дальнереченск (Россия) и Хулинь (Китай), включая вопросы оперативного управления и технического обслуживания.

Также на церемонии подписаны документы, направленные на дальнейшее развитие производственного и научно-технического потенциала России. В частности, "Газпром" и Санкт-Петербургский государственный экономический университет подписали дополнение к программе научных исследований и разработок.

Документы подписаны в присутствии председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера.

Государственная нефтегазовая компания CNPC – основной партнер "Газпрома" в Китае.

В феврале 2022 года "Газпром" и CNPC подписали долгосрочный договор купли-продажи природного газа по "дальневосточному маршруту". После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай должен увеличиться на 10 миллиардов кубометров.

Сейчас российский газ идет в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Поставки начались в 2019 году в рамках долгосрочного договора купли-продажи газа между "Газпромом" и CNPC. Ежегодно, начиная с 2020 года, поставки идут с превышением годовых контрактных обязательств "Газпрома". 1 декабря 2024 года - на месяц раньше изначального срока - суточные поставки по "Силе Сибири" были выведены на максимальный контрактный уровень.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 18-21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.