МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Общий объем просроченной задолженности в России за поставленный газ в 2024 году снизился на 13,2 миллиарда рублей по сравнению с 2023 годом - до 139,8 миллиарда рублей, сообщили в "Газпроме".
В компании отметили, что уровень расчетов за газ на внутреннем рынке продолжает расти. В 2024 году этот показатель по всем категориям потребителей газа "Газпрома" – жителям России, коммунально-бытовым и промышленным предприятиям – составил 98,2%.
"Задолженность потребителей снижается четвертый год подряд. В 2024 году общий объем просроченной задолженности за поставленный газ уменьшился на 13,2 миллиарда рублей – до 139,8 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.
В "Газпроме" уточнили, что наибольшее снижение отмечено в Архангельской, Ярославской, Брянской, Московской областях и в Краснодарском крае. Кроме того, компания ведет адресную работу с должниками, в частности, совместно с региональными органами власти разрабатывает графики погашения просроченных долгов теплоснабжающих организаций, актуализирует абонентские базы и формирует инициативы по совершенствованию действующего законодательства в части оплаты за газ, добавили в пресс-службе.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.