Кассация поддержала взыскание с немецкого банка 51,8 млн евро в пользу "Русхимальянса"

МОСКВА, 10 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Северо-Западного округа (Санкт-Петербург) поддержал две нижестоящие инстанции, которые по иску ООО "Русхимальянс", совместного предприятия "Газпрома" и "Русгаздобычи", взыскали с немецкого банка Landesbank Baden-Wurttemberg более 51,8 миллиона евро (более 4,9 миллиарда рублей по текущему курсу).

Как следует из сообщения в картотеке арбитражных дел, окружной суд в четверг отклонил кассационную жалобу немецкого банка на принятое в июле решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда​​​.

Суды взыскал с ответчика сумму выплаты и проценты по банковской гарантии, которую он выдал немецкой инжиниринговой компании Linde в обеспечение ее обязательств подрядчика по контрактам строительства газоперерабатывающих заводов в Усть-Луге Ленинградской области.

"Русхимальянс" в 2021 году заключил два контракта с консорциумом Linde и ООО "Ренейссанс Хэви Индастрис" (сейчас – ООО "Ренконс Хэви Индастрис"). По контракту от 7 июля подрядчики должны были построить в районе поселка Усть-Луга в Ленинградской области газоперерабатывающий завод в составе комплекса переработки этансодержащего газа. Контракт от 9 сентября 2021 года предполагал строительство там же завода по переработке сжиженного природного газа. В 2022 году Linde уведомила заказчика о приостановке работ в связи с санкциями ЕС, после чего "Русхимальянс" расторг контракты с подрядчиком, а впоследствии обратился с исками к Linde о взыскании убытков и неотработанных авансов.

Параллельно заказчик обратился к банкам-гарантам подрядчика. Суды ранее также удовлетворил аналогичные иски "Русхимальянса" к другим немецким банкам – Deutsche Bank, Commerzbank, Unicredit Bank AG, Bayerische Landesbank.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.04.2025
13:06
Суд отложил на 11 июня рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell о взыскании убытков
11.04.2025
21:33
Украина прекратила транзит газа из РФ, чтобы втянуть Венгрию и Словакию в конфликт - Орбан
11.04.2025
20:01
Орбан обсудил с Эрдоганом энергоснабжение Венгрии в отсутствие поставок газа через Украину
11.04.2025
12:55
"Дочка" Linde оспорила запрет на суды с "Русхимальянсом" за рубежом
10.04.2025
20:03
Кассация поддержала взыскание с немецкого банка 51,8 млн евро в пользу "Русхимальянса"
10.04.2025
19:21
Сербия надеется на понимание США в вопросе санкций против российско-сербской компании NIS
10.04.2025
19:18
"Газпром" в I квартале привел сетевой газ еще к 37 сельским населенным пунктам
10.04.2025
19:14
"Газпром" обновил рекорд суточных поставок газа россиянам для апреля - 1,217 млрд кубов
09.04.2025
20:19
"Газпром" обновил рекорд суточных поставок газа потребителям в РФ для апреля