Суд Петербурга 8 апреля изучит иск "Русхимальянса" к британской Gas Strategies Group

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар – РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 8 апреля рассмотрит иск компании "Русхимальянс", совместного предприятия "Газпрома" и "Русгаздобычи" о взыскании около 45 тысяч фунтов стерлингов с британской Gas Strategies Group Limited, говорится в материалах дела​​​.

"Назначить судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 08 апреля 2025 года в 16 час. 11 мин", – говорится в определении арбитражного суда Петербурга.

Согласно этому определению, иск заявлен о взыскании около 44,9 тысячи фунтов стерлингов (около 5 миллионов рублей по текущему курсу). Причина подачи иска пока не уточняется.

Арбитражный суд Петербурга регулярно рассматривает иски компании "Русхимальянс" к бывшим иностранным партнерам по бизнесу, а также банкам. Эти споры связаны, в частности, с контрактами, приостановленными в 2022 году из-за санкций ЕС в отношении России.

"Русхимальянс" в 2021 году заключил два контракта с консорциумом Linde и ООО "Ренейссанс Хэви Индастрис" (сейчас – ООО "Ренконс Хэви Индастрис"). По контракту от 7 июля подрядчики должны были построить в районе поселка Усть-Луга в Ленинградской области газоперерабатывающий завод в составе комплекса переработки этансодержащего газа. Контракт от 9 сентября 2021 года предполагал строительство там же завода по переработке сжиженного природного газа. В 2022 году Linde уведомила заказчика о приостановке работ в связи с санкциями ЕС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.03.2025
15:15
Эксперты назвали компании, которые могут быть приватизированы в России в 2026 году
19.03.2025
15:07
"Газпром" хочет увеличить неустойку по делу о запрете "Нафтогазу Украины" судов за рубежом
19.03.2025
13:27
"Нефтяная индустрия Сербии" подала запрос на снятие из санкционных списков США - компания
17.03.2025
12:31
Объем вторых торгов акциями в выходные на Московской бирже вырос на 50%
15.03.2025
20:19
Суд Петербурга 8 апреля изучит иск "Русхимальянса" к британской Gas Strategies Group
14.03.2025
13:09
После 2025 года газ в Хабаровский край будет поставляться дополнительно - глава Минэнерго
14.03.2025
11:59
Хабаровский край отстает от общего плана по газификации - глава минэнерго РФ
14.03.2025
11:56
Инфраструктура для поставок газа из России в Европу не должна простаивать - Новак
13.03.2025
23:05
Блумберг: США обсуждают с РФ возможное сотрудничество с "Газпромом" по глобальным проектам