Межправсоглашение России и Сербии дает варианты для работы NIS при санкциях – посол РФ

БЕЛГРАД, 9 фев – РИА Новости. Правовая база позволяет найти варианты для бесперебойной работы Нефтяной индустрии Сербии (NIS) при санкциях США, заявил в интервью РИА Новости посол РФ Александр Боцан-Харченко.

"Наше (с Сербией - ред​​​.) сотрудничество в нефтегазовой сфере, а это и проект NIS c участием компании "Газпромнефть", строится на основе межправительственного двустороннего соглашения, которое было подписано в январе 2008 года, которое было в деталях самым основным образом проработано. Учтены очень многие моменты, в том числе и возможные сложности... Имея такую правовую базу, в виде этого соглашения, и при наличии доброй воли вполне возможно найти варианты, которые обеспечат нормальную, бесперебойную работу NIS", - заявил глава российского диппредставительства.

Правительства Сербии и Венгрии ранее поддержали просьбу Нефтяной индустрии Сербии (56,15% принадлежит "Газпром нефти" и "Газпрому") к Управлению по контролю над иностранными активами США по отсрочке введения санкций на 90 дней, которая планировалась с 25 февраля.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 14.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.02.2025
11:43
Суд 2 апреля изучит жалобу Unicredit Bank на запрет на споры с "Русхимальянсом" за рубежом
10.02.2025
11:15
Молдавия разрешает транзит газа в ПМР от венгерской компании в обмен на условия - премьер
10.02.2025
10:58
Приднестровье отказалось от гранта ЕС, Тирасполь получит газ из Венгрии - премьер Молдавии
09.02.2025
10:24
Россия в переговорах с Белградом о газе делает все, чтобы идти навстречу Сербии – посол РФ
09.02.2025
07:23
Межправсоглашение России и Сербии дает варианты для работы NIS при санкциях – посол РФ
09.02.2025
04:23
Санкции США против NIS не случайно вводятся во время протестов в Сербии – посол РФ
08.02.2025
13:16
Сотрудничество Ирана и РФ поможет укрепить их энергетическую безопасность - парламентарий
07.02.2025
18:57
Строительство нефтепровода между Сербией и Венгрией начнется до конца года - минэнерго
07.02.2025
10:52
Облигации в январе стали лидером по чистому притоку средств клиентов "СберИнвестиций"
Комментарии отключены.