Экспорт в Приднестровье из-за энергокризиса снизился более чем наполовину - глава ПМР

ТИРАСПОЛЬ, 31 янв - РИА Новости. Экспорт продукции в Приднестровье в связи с энергокризисом снизился более чем наполовину, заявил РИА Новости глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский.

"Резко, более чем наполовину, упал экспорт продукции… С учетом ущерба, нанесенного энергетическим кризисом, Верховный совет (парламент - ред​​​.) уже принял решение внести серьезные изменения в бюджет текущего (2025 - ред.) года. Приоритет, безусловно, сохраняется за выполнением социальных обязательств перед населением", - сказал Красносельский.

После прекращения Украиной транзита российского газа в Европу, а также нежелания Кишинева выплачивать долг "Газпрому" Молдавия и Приднестровье остались без "голубого топлива". И если Кишинев получает энергоресурсы от европейских стран, что сказывается только на росте тарифов для населения, то Тирасполь оказался в полной газовой блокаде. В Приднестровье действует режим веерных отключений электричества, в многоквартирных домах нет отопления и горячей воды при минусовой температуре на улице.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 09.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости