Цена газа для Молдавии в августе снизится с 366 до 347 евро за тыс кубов - "Молдовагаз"

КИШИНЕВ, 1 авг - РИА Новости. Закупочная цена природного газа для Молдавии составит в августе 347,18 евро за тысячу кубометров, что на 19 евро ниже, чем в июле, следует из сообщения главы "Молдовагаза" Вадима Чебана.

Ранее он сообщал, что в июле республика закупала газ по 366,34 евро за тысячу кубометров​​​.

"В соответствии с договорными условиями приобретения природного газа между АО "Молдовагаз" и АО "Энергоком", в августе 2024 года закупочная цена составит 32,63 евро/МВтч, что эквивалентно 347,18 евро за тысячу кубометров, или 6659,15 лея за тысячу кубометров (без НДС), исходя из максимальной прогнозируемой теплотворности в 10,64 кВтч на кубометр, и текущего валютного курса", - написал Чебан в своем Telegram-канале.

С декабря 2022 года предприятие "Молдовагаз" получает газ из двух источников - от госпредприятия Energocom и российского "Газпрома". Российский газ направляется в Приднестровье в обмен на электроэнергию, а сам Кишинев пользуется резервами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.