Добавлены подробности (четвёртый абзац) и бэкграунд (шестой-седьмой абзацы)
РИМ, 27 апр – РИА Новости. Глава МИД Италии, вице-премьер Антонио Таяни назвал неожиданным решение властей РФ передать во временное управление АО "Газпром бытовые системы" российскую "дочку" компании Ariston и заявил, что власти Италии готовы защищать свои компании на всех международных рынках.
Президент России Владимир Путин накануне подписал указ о передаче во временное управление АО "Газпром бытовые системы" российских "дочек" Ariston (входит в итальянский концерн Indesit Company) и BSH Hausgerate (входит в немецкий концерн Bosch). Компании занимаются производством бытовой техники.
"После неожиданного решения правительства России по управлению Ariston Thermo Group я немедленно задействовал наше посольство в России и поговорил с руководством итальянской компании. Итальянское правительство находится на стороне компаний, готово защитить их на всех международных рынках", - написал Таяни в соцсети Х.
Затем Таяни заявил, что поручил вызвать посла РФ в Риме Алексея Парамонова в МИД, заявив, что правительство Италии "просит разъяснений по вопросу национализации" итальянской компании.
"Газпром бытовые системы" - дочерняя компания "Газпрома", крупнейший российский производитель бытовых газовых и электрических плит, комплектующих изделий для газоиспользующей аппаратуры.
Финансовая гвардия Италии c момента введения антироссийских санкций по Украине заморозила имущество россиян в общей сложности более чем на два миллиарда евро. Среди них активы, включая недвижимость, компании, яхты и автомобили, относящиеся к имуществу Алишера Усманова, Олега Савченко, Петра Авена, Андрея Мельниченко, Геннадия Тимченко, Дмитрия Мазепина, Эдуарда Худайнатова и других богатейших россиян. Ранее представители Финансовой гвардии подчёркивали, что мерой пресечения в случае "санкционных" активов россиян является не арест, а именно заморозка, означающая невозможность пользоваться и распоряжаться имуществом на время действия ограничительных мер.
Как сообщил замминистра экономики Италии Маурицио Лео, по состоянию на январь этого года объем замороженных в Италии российских активов составляет 300 миллионов евро, а также частного имущества на 2 миллиарда 300 миллиардов евро. В феврале глава Агентства госимущества сообщала, что содержание и обслуживание российского имущества обошлось итальянской казне в 31 миллион евро почти за два года.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.