Энергоносители из РФ доходят до Европы, несмотря на санкции - премьер Республики Сербской

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Российские энергоносители присутствуют в Европе, несмотря на санкции, но они поступают через третьих лиц, что привело к росту цен для потребителей, заявил премьер-министр Республики Сербской Боснии и Герцеговины Радован Вишкович.

"Сегодня российские энергоносители присутствуют на территории Европы, просто они идут обходным путем​​​. В настоящее время появляются третьи лица в этой цепочке снабжения. И к чему мы пришли? Мы пришли всего лишь к увеличению цен", - заявил Вишкович на сессии Российской энергетической недели.

Премьер Республики Сербской отметил, что в результате санкционных действий Запада страдают граждане европейских стран. Вишкович осудил применение санкций против всех государств, добавив, что иногда санкционное давление приносит пользу тем, кто находится под ограничениями.

Глава кабмина Республики Сербской напомнил, что его страна страдает от действий европейских государств из-за отказа ввести ограничения против России. Он также поблагодарил власти РФ за поддержку в сфере энергетики.

"В Республике Сербской работают российские энергетические компании. Мы надеемся, что сотрудничество с нами будут продолжать "Газпром", "Росзарубежнефть". Мы будем встречаться и обсуждать будущие проекты. Если Европа стремится к благосостоянию своих граждан, Европа должна начать диалог с РФ, должна решить проблему поставок энергоносителей из России на благо не только текущих, но и грядущих поколений", - заключил Вишкович.

В мае 2023 года глава представительства Республики Сербской в РФ Душко Перович в интервью РИА Новости заявил, что Республика Сербская Боснии и Герцеговины готова платить за российский газ в рублях, назвав это техническим вопросом. Перович также отметил, что Республика Сербская столкнулась с трудностями в оплате поставок энергоносителей из-за задержек трансфертов через корреспондентские банки.

Российская энергетическая неделя проходит в Москве с 11 по 13 октября. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.10.2023
10:17
Турция на данный момент рассматривает дорожную карту газового хаба - Новак
13.10.2023
09:55
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 42,4 млн кубометров на 13 октября
12.10.2023
20:45
Европа продолжает покупать газ РФ из-за дефицита ресурсов – Новак
12.10.2023
19:07
Путин поручил "Газпрому" до 2028 года обеспечить мероприятия по газификации Красноярска
12.10.2023
15:39
Энергоносители из РФ доходят до Европы, несмотря на санкции - премьер Республики Сербской
12.10.2023
11:53
Турция скоро составит с "Газпромом" дорожную карту по газовому хабу - минэнерго
12.10.2023
11:37
ТУРЦИЯ И "ГАЗПРОМ" ДОГОВОРИЛИСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ СОСТАВИТЬ "ДОРОЖНУЮ КАРТУ" ПО ГАЗОВОМУ ХАБУ И НАЧАТЬ РАБОТУ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА - МИНЭНЕРГО ТУРЦИИ
12.10.2023
10:33
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 42,4 млн кубометров на 12 октября
11.10.2023
21:01
"Газпром" и иранская NIOC обсудили перспективы взаимодействия
Комментарии отключены.