ВЛАДИВОСТОК, 12 сен - РИА Новости/Прайм. Инвестировать в транспортную инфраструктуру внебюджетные средства надо креативно с точки зрения доходной модели, сообщил РИА Новости гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
"Развитие инфраструктуры должно осуществляться и за счет бюджета, и за счет внебюджетных источников. Но для внебюджетных средств очень важно быть креативным с точки зрения создания доходной модели", - сказал Дмитриев в кулуарах ВЭФ.
Дмитриев как пример такой модели привел привлечение средств суверенных (РФПИ и партнеры) и пенсионных фондов (группы "Газпрома") в проект строительства дублера Кутузовского проспекта в Москве, движение по которому было запущено на прошлой неделе.
"Государство не несет на себе рисков, оно не вложило никаких средств, оно не гарантирует трафик. Просто частные инвесторы, пенсионные фонды, берут на себя риск того, что будет достаточно движения по этой дороге", - пояснил Дмитриев.
Глава РФПИ считает, что в настоящее время сформировано "замечательное" законодательство по концессиям и есть примеры успешных проектов, что создает необходимую базу для того, чтобы привлекать средства, в том числе от азиатских и ближневосточных партнеров, в российские инфраструктурные проекты.
VIII Восточный экономический форум проходит с 10 по 13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). РИА Новости - генеральный информационный партнер форума.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.