«Роза Хутор» не смог в суде отменить регистрацию конкурентом бренда «Красная поляна»

МОСКВА, 8 сен – РИА Новости. Суд по интеллектуальным правам отказал компании-владельцу горнолыжного курорта «Роза Хутор» в Сочи, просившей обязать Роспатент прекратить правовую охрану комбинированного товарного знака «Красная поляна. Курорт», зарегистрированного на имя компании «Красная поляна», владельца соседнего одноименного курорта, который раньше назывался «Горки Город»​​​.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, суд в пятницу также отказался признать недействительным решение Роспатента, отклонившего в марте возражение заявителя ООО «Компания по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор» на регистрацию товарного знака. «Отказать в признании ненормативного правового акта недействительным полностью», – появилось сообщение в карточке дела.

По мнению "Розы Хутор", НАО "Красная поляна", проведя ребрендинг курорта "Горки Город" на курорт "Красная поляна", в том числе зарегистрировав спорный товарный знак, действовало недобросовестно и ввело потребителей в заблуждение. Поскольку, как указывает "Роза Хутор", обозначение "Красная поляна" в восприятии потребителей распространяется на все четыре курорта, расположенные в этом туристическом кластере Большого Сочи – "Роза Хутор", "Горки Город", а также "Альпика" и "Лаура", принадлежащие "Газпрому".

Кроме того, по мнению заявителя, бренд состоит из не обладающей различительной способностью стилизованной буквы "К" и неохраняемого словесного элемента "Красная поляна. Курорт", поэтому регистрация такого обозначения не допускается.

Правообладатель спорного знака пояснил Роспатенту, что элемент "К", наоборот, "обладает высокой степенью различительной способности, поскольку означает "Я ♥ ГОРЫ" (левая часть – буква "I", внутри нее – стилизованные горы, правая часть – сердце, повернутое на 90°)". В итоге ведомство все доводы возражения отклонило, отметив, что остальным курортам тоже не возбраняется использовать обозначение "Красная поляна".

По данным Роспатента, спорный товарный знак был зарегистрирован в 2019 году для одного класса товаров, включающего пиво, и пяти классов услуг, включающих рекламные агентства, управление гостиничным бизнесом, аренду недвижимого имущества, страхование, авиаперевозки, аренду транспорта, дискотеки, издание книг, шоу-программы, услуги баров, бани, больницы, парикмахерские и прочее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.