Комитет СФ поддержал ратификацию соглашения с КНР о сотрудничестве в поставках газа

МОСКВА, 5 июн – РИА Новости. Международный комитет Совфеда поддержал ратификацию соглашения с КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по дальневосточному маршруту, сообщила сенатор от ДНР Наталья Никонорова.

"Рекомендовано к ратификации соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по "дальневосточному" маршруту", - написала она в своем телеграм-канале​​​.

Это межправительственное соглашение, подписанное 31 января 2023 года, предполагает строительство трансграничного участка газопровода. Он начинается на газоизмерительной станции (ГИС) в России в районе Дальнереченска, проходит через реку Уссури и заканчивается на стартовой станции "Хулинь" в Китае (не включает в себя ГИС и стартовую станцию). Проектированием, строительством и эксплуатацией участка на территории России занимается "Газпром", КНР - Китайская национальная нефтегазовая компания.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин пояснял, что с выходом газопровода на полную мощность поставки российского газа в Китай вырастут на 10 миллиардов кубометров в год. Реализация соглашения будет выгодна обеим сторонам и придаст дополнительный импульс социально-экономическому и технологическому развитию наших дальневосточных регионов, подчеркивал премьер.

Сейчас "Газпром" поставляет газ в Китай по магистрали "Сила Сибири". Экспорт по нему по итогам 2022 года составил 15,5 миллиарда кубометров. По мере реализации проекта планируется ежегодно наращивать объем поставок до выхода на проектную годовую мощность в 38 миллиардов кубометров в год к 2025 году. Развитие "китайского вектора" связано также с маршрутом, предполагающим строительство через Монголию трубопровода "Сила Сибири 2" на 50 миллиардов кубометров в год. Проект прорабатывается. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.06.2023
09:45
У Минюста РФ не оказалось замечаний к текущей версии проекта о налоге на сверхприбыль
06.06.2023
05:06
Минюст назвал проект о налоге на сверхприбыль противоречащим конституции - газета
05.06.2023
17:17
Михельсон предлагает давать право экспорта СПГ без привязки к лицензиям на месторождения
05.06.2023
16:48
Число частных инвесторов на Мосбирже по итогам мая выросло на 496 тыс, до 25,6 млн
05.06.2023
15:28
Комитет СФ поддержал ратификацию соглашения с КНР о сотрудничестве в поставках газа
04.06.2023
10:10
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 40,4 млн кубометров на 4 июня
03.06.2023
09:59
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 40,3 млн кубометров на 3 июня
02.06.2023
16:13
Казахстан обеспечит инфраструктуру для транзита газа из РФ в Узбекистан - министр
02.06.2023
14:58
СФ 7 июня обсудит соглашение с КНР о поставках газа по дальневосточному маршруту
Комментарии отключены.