Глава "Молдовагаза" призвал потребителей Молдавии оплатить долги за потребленный газ

КИШИНЕВ, 23 мар – РИА Новости. Глава компании "Молдовагаз" Вадим Чебан призвал потребителей в Молдавии не затягивать с оплатой долгов за потребленный газ, отметив, что совокупный долг населения и предприятий составил почти 23 миллиона долларов.

Население Молдавии начало отопительный сезон с тарифом на природный газ в 29,3 лея (1,5 доллара), по сравнению предыдущим сезоном он вырос в семь раз, тогда он составлял 4,57 лея или 23 цента​​​. Эксперты в Кишиневе отмечают, что на столько же, по сравнению с ноябрем прошлого года, у потребителей увеличились долги по оплате за газ.

"По состоянию на 20 марта, задолженность конечных потребителей за поставленный природный газ составляет 427,170 миллиона леев (22,9 миллиона долларов), в том числе 99,498 миллиона леев (5,3 миллиона долларов) у небытовых потребителей, и 327,672 миллиона леев (17,6 миллиона долларов) у бытовых. Данная ситуация ставит под угрозу выполнение АО "Молдовагаз" своих контрактных обязательств перед поставщиками, поэтому вынужден обратиться с просьбой к потребителям погасить задолженность за потребленный природный газ", - написал Чебан в четверг в своем Telegram-канале.

В Молдавии действует режим ЧП, объявленный в том числе из-за энергетического кризиса на фоне проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов. С декабря прошлого года предприятие "Молдовагаз" получает газ из двух источников – от госпредприятия Energocom и российского "Газпрома". Российский газ направляется в Приднестровье, а в остальной Молдавии используют газ из накопленных запасов (более 200 миллионов кубометров). Правительство ранее сообщало, что поскольку в стране нет собственных хранилищ, запасы молдавского газа хранятся на Украине и в Румынии.

Власти Молдавии в октябре 2021 года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" сообщал, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию из-за нарушения "Молдовагазом" обязательства по оплате и срокам заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.03.2023
09:58
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 42,5 млн кубометров на 24 марта
24.03.2023
09:13
Зависимость от российского газа для ФРГ превратилась в зависимость от газа США - депутат
24.03.2023
01:26
Дания намерена поднять найденный рядом с "Северным потоком" объект, пригласила оператора
23.03.2023
18:28
Блинкен заверил конгресс, что ведомства США не причастны к подрыву "Северных потоков"
23.03.2023
17:44
Глава "Молдовагаза" призвал потребителей Молдавии оплатить долги за потребленный газ
23.03.2023
17:12
Переговоры "Газпрома" и CNPC по "Силе Сибири 2" на окончательной стадии - Новак
23.03.2023
17:01
РФ надеется на подписание контракта с CNPC по "Силе Сибири 2"до конца 2023 года – Новак
23.03.2023
16:48
Переговоры "Газпрома" и CNPC по "Силе Сибири 2" на окончательной стадии - Новак
23.03.2023
14:09
Москва не ожидает транспарентности в расследовании терактов на "Севпотоках" – Лавров
Комментарии отключены.