СОЧИ, 23 мар - РИА Новости. Россия не ожидает, что проводимое на Западе расследование взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" будет транспарентным, заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Не ожидаем ни транспарентности этих расследований, ни ознакомления широкой общественности с их результатами. Скорее всего, дело закончится чем-то вроде "хайли лайкли"", – сказал Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим коллегой из Бурунди Альбером Шингиро.
Министр иностранных дел России подчеркнул, что многочисленные запросы Москвы о сотрудничестве по расследованию взрывов на газопроводах стались без какой-либо реакции.
"Я думаю, что эти страны устроила бы развязка, которую мы по-русски называем "концы в воду"", - подчеркнул Лавров.
В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" - произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.