США обеспокоены диверсией на "Северном потоке", но отрицают свою причастность – дипломат

ООН, 22 фев – РИА Новости. США глубоко обеспокоены диверсией на "Северном потоке", но отрицают свою причастность к ней, заявил на заседании СБ ООН советник американского постпредства при организации Джон Келли.

"США глубоко обеспокоены диверсией, которая произошла на трубопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в сентябре​​​. Целенаправленное нанесение вреда критически важной инфраструктуре недопустимо", - сказал Келли.

Между тем, по его мнению, Россия созвала заседание по ситуации с подрывом "Северных потоков", чтобы отвлечь внимание стран "от обсуждения вторжения РФ на Украину".

"Обвинения в том, что США были вовлечены в этот акт диверсии, полностью ложные. США не были вовлечены в это совсем", - указал он.

По словам дипломата, проект резолюции РФ с просьбой создать комиссию для расследования диверсии на "Северном потоке" "явно упоминает США и искажает заявления официальных лиц США". "Россия не хочет независимого расследования. Она стремится свести текущее расследование к заранее сделанному по своему выборы выводу", - добавил он.

Ранее Россия подготовила проект резолюции СБ ООН с призывом к генсеку организации создать комиссию по расследованию диверсии на "Северном потоке".

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе - это очевидный теракт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.02.2023
12:32
Песков: РФ видит глухую стену нежелания Запада разбираться с терактом на "Северном потоке
22.02.2023
12:32
Песков об обсуждении в СБ ООН теракта на "Северном потоке": удалось привлечь внимание
22.02.2023
12:31
Песков: Запад отказывает РФ в праве участия в расследовании теракта на "Северных потоках"
22.02.2023
10:09
Поставки "Газпрома" через Украину в среду вырастут на 4,2%, до уровня конца 2022 года
22.02.2023
02:55
США обеспокоены диверсией на "Северном потоке", но отрицают свою причастность – дипломат
22.02.2023
01:18
Япония обеспокоена инцидентом на "Северном потоке", следит за расследованием – дипломат
22.02.2023
01:01
Лукашенко одобрил для переговоров с РФ проекты договоров в газовой сфере
22.02.2023
00:58
Лондон осуждает диверсию на "Северном потоке" - дипломат в ООН
22.02.2023
00:02
Небензя: кажется, что Запад не заинтересован в честном расследовании по "Северному потоку"
Комментарии отключены.