Дания, Швеция, ФРГ оценили последствия выбросов парниковых газов из-за диверсий на СП

ЦЮРИХ, 21 фев - РИА Новости. Дания, Германия и Швеция считают существенными и вызывающими тревогу последствия выбросов парниковых газов, вызванных утечкой газа на "Северных потоках", говорится в совместном заявлении постоянных представительств трех стран при ООН.

Соответствующее письмо опубликовано в Twitter датского МИД в преддверии заседания Совета безопасности ООН, запрошенного Россией в связи терактом на трубопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2"​​​. Заседание начнется во вторник в 23.00 мск.

"Ущерб окружающей среде считается локальным и ограничивается районами, которые были затронуты утечками. Последствия, связанные с выбросами парниковых газов, существенны и вызывают тревогу", - говорится в документе.

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе - это очевидный теракт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.02.2023
00:02
Небензя: кажется, что Запад не заинтересован в честном расследовании по "Северному потоку"
21.02.2023
23:27
Резолюция РФ по расследованию диверсии на "Северном потоке" обсуждается - Небензя
21.02.2023
23:26
Расследование ООН терактов на "Северных потоках" необходимо - американский экономист
21.02.2023
23:24
РФ не получала от Дании, Швеции, ФРГ данные расследований по "Северному потоку" - дипломат
21.02.2023
19:53
Дания, Швеция, ФРГ оценили последствия выбросов парниковых газов из-за диверсий на СП
21.02.2023
11:55
Engie инициировала арбитраж в отношении "Газпром экспорта" из-за недопоставок газа
21.02.2023
11:27
Российский рынок акций чуть усилил утренний рост, несмотря на негативный внешний фон
21.02.2023
10:02
Объём поставок «Газпрома» через Украину стал максимальным с 4 января – 40,4 млн кубометров
21.02.2023
09:00
Европа минимальным темпом выкачивает газ из ПХГ, через Украину заявили 40,3 млн кубометров
Комментарии отключены.