Санду заявила, что Молдавия больше не зависит от одного поставщика газа

КИШИНЕВ, 20 фев – РИА Новости. Молдавия впервые в истории не зависит от одного источника поставок природного газа, заявила в понедельник президент страны Майя Санду, выступая на сессии парламентской ассамблеи "Евронест" в Кишиневе.

В понедельник в молдавской столице проходит 10-я сессия парламентской ассамблеи "Евронест" с участием парламентариев из стран "Восточного партнерства" и Евросоюза​​​.

"В прошлом году молдаване боролись с инфляцией и очень серьезным экономическим кризисом, но мы были рядом. Правительство предоставило компенсацию и финансовую поддержку наиболее уязвимым слоям населения. Наши западные партнеры помогли нам финансировать такие программы, как фонд энергетической уязвимости. Впервые в истории Молдавия больше не зависит от одного источника запасов природного газа", — сказала Санду в ходе своего выступления.

Глава Молдавии объявила, что трудности, с которыми сталкиваются жители республики, вызваны в том числе событиями на Украине.

"Война на Украине сделала наш народ беднее и уязвимее перед вызовами. Она учит нас тому, что мы должны сотрудничать, чтобы гарантировать демократию", - сказала Санду.

Молдавия испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. В декабре прошлого года Кишинев вернулся к закупкам электроэнергии у принадлежащей российской компании "Интер РАО" Молдавской ГРЭС (находится на территории Приднестровья), с которой с 1 ноября приостановил коммерческие отношения. "Молдовагаз" поставляет в Приднестровье необходимый объем голубого топлива, а сама Молдавия использует газ из накопленных запасов.

В Молдавии тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию - почти в четыре раза.

Власти Молдавии в октябре 2021 года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" сообщил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию, если страна нарушит обязательства по оплате, а также из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО "Молдовагаз".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.02.2023
09:00
Европа минимальным темпом выкачивает газ из ПХГ, через Украину заявили 40,3 млн кубометров
21.02.2023
00:21
Запрошенное РФ из-за диверсии на "Северных потоках" заседание СБ ООН пройдет во вторник
20.02.2023
20:57
Генсек ООН исполнит любое решение Совбеза по резолюции РФ вокруг "Северного потока"
20.02.2023
20:44
Депутат: на заказчиков аварии на "Северных потоках" нужно наложить экологические репарации
20.02.2023
15:09
Санду заявила, что Молдавия больше не зависит от одного поставщика газа
20.02.2023
14:53
В ГД предложили подсчитать предполагаемый и моральный ущерб от взрывов "Северных потоков"
20.02.2023
14:36
Выбросы метана от "Северных потоков" сравнимы с выбросами 10 млн машин за 20 лет - эксперт
20.02.2023
14:10
Госдума ждет от "Газпрома" сведения по ущербу от взрывов на "Северных потоках" - Завальный
20.02.2023
14:07
Депутат ГД обратился в "Газпром" за разъяснениями по ущербу от взрывов на "Севпотоках"
Комментарии отключены.