РФ хочет расследования диверсии на "Северном потоке" независимыми юристами – источник

ООН, 18 фев – РИА Новости. Проект резолюции, распространенной ранее Россией в СБ ООН и призывающей создать комиссию по расследованию диверсии на "Северных потоках", предполагает, что такая комиссия будет создана из независимых международных юристов, сообщил РИА Новости источник в организации.

По его словам, российская миссия подготовила проект резолюции СБ ООН, согласно которой Совбез просит генсека "создать в срочном порядке международную независимую комиссию по расследованию" для всестороннего и беспристрастного международного расследования всех аспектов диверсии на газопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2"​​​. Проект, как указал источник, призывает выявить исполнителей, спонсоров, организаторов и сообщников.

Он отметил, что, согласно проекту, Совбез постановляет, что комиссия должна быть "составлена из независимых и международно признанных юристов", которых выберет генсек ООН. Собеседник агентства указал, что генсек должен будет сообщить в течение 14 дней Совбезу о рекомендациях по модальностям комиссии.

По словам источника, текст строжайшим образом осуждает диверсию на газопроводах "Северного потока" и подчеркивает, что уже установлено вне сомнений, что это была диверсия, а не стихийное бедствие или техногенная катастрофа.

В тексте резолюции содержится указание на то, что атака на трубопроводы произошла после неоднократных угроз в отношении "Северного потока", звучавших со стороны руководства США, добавил он.

Теракты произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке - 1" и "Северном потоке - 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе - это очевидный теракт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.02.2023
14:31
Миллер о диверсификации маршрутов: "Газпром" думает о новых рынках
19.02.2023
09:58
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 39,2 млн кубометров на 19 февраля
18.02.2023
10:09
Поставки "Газпрома" через Украину 18 февраля выросли на 9,5%, до 39,2 млн кубов
18.02.2023
06:15
Новым направлением развития для "Газпрома" является ориентация на рынок Китая – эксперт
18.02.2023
00:35
РФ хочет расследования диверсии на "Северном потоке" независимыми юристами – источник
17.02.2023
22:35
Объемы поставляемого в Армению из РФ газа снизились из-за закупорки газопровода
17.02.2023
18:30
Росрыболовство согласовало проект для реализации соглашения с КНР о поставках газа
17.02.2023
18:22
Вершинин заявил послу КНР, что нужно расследовать подрыв газопроводов СП-1 и СП-2 - МИД РФ
17.02.2023
14:58
Российский рынок акций днем усилил утренний рост на позитивных для нефтяников новостях
Комментарии отключены.