РФ и Китай подготовили проект соглашения по поставкам газа по "дальневосточному" маршруту

Добавлен бэкграунд после третьего абзаца.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Россия и Китай подготовили проект межправсоглашения по поставкам газа по "дальневосточному" маршруту, которое предполагает строительство трансграничного участка через реку Уссури до китайского города Хулинь, следует из распоряжения правительства, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации​​​.

"Одобрить представленный Минэнерго России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Китайской стороной проект соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по "дальневосточному" маршруту", — говорится в документе.

"Соглашение заключается в целях укрепления сотрудничества сторон в энергетической сфере и определяет основные условия сотрудничества сторон в части поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по "дальневосточному" маршруту, включая трансграничный участок газопровода через реку Уссури (Усулицзян) в районе г. Дальнереченск (Российская Федерация) и г. Хулинь (Китайская Народная Республика)", - также отмечается в распоряжении.

"Газпром" в начале февраля 2022 года подписал с Китайской национальной нефтегазовой компанией долгосрочный контракт на экспорт по "дальневосточному" маршруту 10 миллиардов кубометров газа в год. Суммарный объём поставок компании после реализации проекта вырастет до 48 миллиардов кубометров.

Сейчас "Газпром" поставляет газ в Китай по магистрали "Сила Сибири". Экспорт по нему по итогам 2022 года составил 15,5 миллиарда кубометров. По мере реализации проекта планируется ежегодно наращивать объём поставок до выхода на проектную годовую мощность в 38 миллиардов кубометров в год к 2025 году.

Развитие "китайского вектора" связано также с маршрутом, предполагающим строительство через Монголию трубопровода "Сила Сибири 2" на 50 миллиардов кубометров в год. Проект прорабатывается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.02.2023
15:04
Поставки "Газпрома" в Европу выросли из-за снижения контрактных цен на газ – эксперт
01.02.2023
10:06
Поставки "Газпрома" через Украину 1 февраля выросли на 20%, до 29,4 млн кубометров
31.01.2023
13:43
Цена российского газа для Молдавии в феврале снизится до $1054 с $1230 – "Молдовагаз"
31.01.2023
09:57
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 24,5 млн кубометров на 31 января
30.01.2023
21:59
РФ и Китай подготовили проект соглашения по поставкам газа по "дальневосточному" маршруту
30.01.2023
15:30
Потенциальными покупателями "Билайна" могли бы выступить "Сбер" или "Ростелеком" - эксперт
30.01.2023
09:56
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 24,2 млн кубометров на 30 января
29.01.2023
11:36
Расследование диверсии на трубопроводе "Северный поток" еще продолжается - канцлер ФРГ
29.01.2023
10:01
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 24,3 млн кубометров на 29 января
Комментарии отключены.