Дорожная карта с "Газпромом" предполагает транзит газа из РФ – минэнерго Узбекистана

Добавлены подробности и бэкграунд (после третьего абзаца).

ТАШКЕНТ, 25 янв – РИА Новости. "Дорожная карта", подписанная между Узбекистаном и "Газпромом", предусматривает меры по транзиту газа из России по газопроводу "Средняя Азия - Центр" через территорию Казахстана, сообщает в среду пресс-служба узбекистанского министерства энергетики​​​.

Во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов подписали дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли.

"Согласно подписанной "дорожной карте", сформированная сторонами рабочая группа согласовала технические мероприятия, необходимые для осуществления транзита газа по газопроводу "Средняя Азия – Центр", проходящему по территории Казахстана и Узбекистана", - говорится в сообщении в телеграм-канале минэнерго Узбекистана.

По данным ведомства, после завершения рабочей группой всех технических работ стороны приступят к обсуждению основных условий поставки природного газа в Узбекистан.

"Следует подчеркнуть, что переговоры и "дорожная карта" были направлены на поставку природного газа на внутренний рынок в необходимых объемах при полном сохранении прав собственности на действующую газотранспортную систему Узбекистана. В этом случае абсолютно никакой угрозы газотранспортной системе и какой-либо угрозы нашему суверенитету нет", - добавили в минэнерго.

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече в Кремле в конце ноября прошлого года обсуждали создание "тройственного газового союза" с участием Узбекистана для координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана. Идея "тройственного союза" на первом этапе предусматривает возможность создания координационного механизма, возможно, с неким юридическим лицом, но такие вопросы еще необходимо обсуждать, пояснял журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У России, Казахстана и Узбекистана большой потенциал сотрудничества в газовой сфере, в том числе по поставкам газа и его переработке, отмечал вице-премьер РФ Александр Новак.

Мирзамахмудов в декабре заявил, что Узбекистан намерен импортировать газ и электроэнергию из соседних стран на основе коммерческих контрактов, а не через какой-то альянс или союз. "Газпром" 18 января сообщал о подписании дорожной карты по сотрудничеству в газовой отрасли с Казахстаном.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.