"Осевший" на Украине газ является резервами Молдавии и будет оплачен - вице-премьер страны

КИШИНЕВ, 23 ноя - РИА Новости. Вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что на Украине остается тот объем газа, который является резервами Молдавии, он будет оплачен.

Ранее "Газпром" сообщал, что подаваемый им объем газа для транзита в Молдавию через Украину превышает объем, передаваемый на украино-молдавской границе​​​. Компания объявила, что 28 ноября начнет сокращать поставки газа через станцию "Суджа", если дисбаланс передачи газа транзитом в Молдавию сохранится.

"Те объемы газа, которые "Газпром" называет оставшимися в Украине, — это наши сбережения и резервы, хранящиеся на складах в Украине. Пусть и здесь будет ясно, что эти объемы были и будут полностью оплачены нашей страной", - написал Спыну в Telegram-канале.

По его словам, весь газ, поставляемый в Молдавию, попадает в страну, просто до этого его часть хранится на Украине. Также Молдавия хранит часть резервного газа в Румынии.

"Молдавия уже имеет в хранилищах более 200 млн м3 газа. Давление, шантаж, угрозы больше не имеют места. Вместе мы зарабатываем свою энергетическую независимость", - подчеркнул Спыну.

Власти Молдавии в октябре прошлого года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" сообщил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию, если страна нарушит обязательства по оплате, а также из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО "Молдовагаз". В ноябре Молдавия получит 51% от необходимого стране объема газа, в декабре ожидаются поставки всего 43,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.11.2022
13:09
Молдавия намеренно оставляет газ в сетях Украины, чтобы избежать дефицита - "Молдовагаз"
23.11.2022
11:22
Биржевые цены на газ в Европе ускорили темпы роста до 11%, превышают $1400 - данные ICE
23.11.2022
10:25
Газовые фьючерсы в Европе дорожают на 6,5%, выше $1350 за тысячу кубометров
23.11.2022
09:55
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 42,1 млн кубометров на 23 ноября
23.11.2022
08:47
"Осевший" на Украине газ является резервами Молдавии и будет оплачен - вице-премьер страны
23.11.2022
07:56
Заводы по сжижению природного газа планируют построить в Красноярском крае – власти
22.11.2022
20:57
Венгрия заполнила газохранилища на 86%, что на 37% больше годового потребления страны
22.11.2022
20:49
Цены на газ в Европе по итогам торгов поднялись на 7,5%, превысили $1320 за тысячу кубов
22.11.2022
19:53
Правительство Молдавии засекретило информацию о работе электросетей - премьер
Комментарии отключены.