РФ для расследования терактов на "Северных потоках" рассматривает все опции - МИД

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Москва для выяснения причин терактов, произошедших на "Северных потоках", "рассматривает все опции", заявил РИА Новости замглавы российского МИД Сергей Вершинин.

"Рассматриваются все опции", - заявил он, отвечая на вопрос о возможных шагах Москвы по выяснению причин терактов в случае пробуксовки расследования​​​.

Ранее Вершинин заявил, что Москва выступает за международное расследование при участии РФ и ФРГ терактов на "Северных потоках".

Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

"Газпром" 3 октября сообщил, что давление в поврежденных нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2" стабилизировалось, утечки газа прекратились, а из еще одной нитки "Северного потока 2" газ откачивается для проверки ее целостности. В свою очередь шведская береговая охрана в тот день заявила, что "меньшая" утечка из "Северного потока 2" продолжается и даже немного увеличивается.

Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток". Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.10.2022
09:55
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 43,4 млн кубометров на 6 октября
06.10.2022
09:45
Иран хочет заключить с РФ договоры в нефтегазовой сфере в течение полугода - миннефти
06.10.2022
09:20
Латвия не успеет заполнить свое хранилище газом на 80% к 1 ноября - данные GIE
06.10.2022
09:04
Вашингтон поставил задачу вытеснить Россию с европейского энергетического рынка - МИД РФ
06.10.2022
08:20
РФ для расследования терактов на "Северных потоках" рассматривает все опции - МИД
05.10.2022
22:56
Минфин РФ предложил вычет по НДПИ на строительство инфраструктуры для месторождений Ямала
05.10.2022
19:35
Цены на газ в Европе закрыли торги среды ростом на 7%, остановились у $1800 за тыс кубов
05.10.2022
19:31
Расследование по "Северным потокам" должно быть с участием специалистов из РФ - Новак
05.10.2022
18:43
Россия готова поставлять газ по неповрежденной ветке "Северного потока 2" - Новак
Комментарии отключены.