Итальянская Eni сообщила о возобновлении поставок газа от "Газпрома"

Добавлен контекст (после второго абзаца).

РИМ, 5 окт – РИА Новости. Итальянская нефтегазовая группа Eni сообщила о возобновлении поставок газа от "Газпрома" через территорию Австрии​​​.

"Eni информирует, что сегодня возобновились поставки газа, поставляемого "Газпромом" через Австрию. Возобновление поставок стало возможным благодаря разрешению компанией Eni и заинтересованными сторонами ограничений, вытекающих из нового законодательства, введенного австрийскими регулирующими органами", - говорится в сообщении Eni.

В субботу Eni заявила, что "Газпром" сообщил ей о приостановке поставок газ в Италию из-за "невозможности его транспортировки" через Австрию.

В субботу же сам "Газпром" сообщал, что поставки газа по контрактам "Газпром экспорта" через Австрию остановлены из-за отказа австрийского оператора подтверждать заявки на прокачку ("транспортные номинации"). Причиной компания назвала регулятивные изменения, произошедшие в стране в конце сентября.

Затем, в среду, "Газпром" сообщил, что ему и итальянским покупателям удалось найти решение о формате взаимодействия в условиях этих регулятивных изменений. Российская компания отметила, что австрийский оператор сообщил о готовности подтверждать транспортные заявки "Газпром экспорта", что позволяет возобновить поставки российского газа через территорию Австрии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.