Путин: ситуация с газом в Европе - результат работы их специалистов

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен - РИА Новости. Ситуация с газом на европейских рынках - это результат работы их специалистов и Европейской комиссии, Россия со своей стороны предлагала долгосрочные контракты, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Все административные ограничения в области мировой торговли ведут только к диспропорциям и повышению цен​​​. То, что сейчас происходит на европейских рынках, - это результат работы европейских специалистов и Европейской комиссии. Мы всегда настаивали на том, чтобы цены формировались на основе долгосрочных контрактов и были привязаны к такой рыночной категории, как цены на нефть и нефтепродукты", - сказал Путин на пленарной сессии VII Восточного экономического форума.

По его словам, цена на нефть формируются рынком, и цена газа в долгосрочных контрактах привязана к этой цене, потому что добыча требует больших инвестиций.

"И тот, кто вкладывает инвестицию в добычу, должен быть уверен в том, что продукт будет реализован, поэтому в целом "Газпром" заинтересован, чтобы иметь долгосрочные контракты",- пояснил президент.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.