Добавлены подробности, бэкграунд (после третьего абзаца)
РИМ, 17 июн – РИА Новости. "Газпром" объявил итальянскому партнеру Eni, что поставит в пятницу только половину от запрошенного газа, фактические же объемы не изменились с поставленными накануне, говорится в сообщении итальянской нефтегазовой группы.
"Eni объявила о суточной потребности в газе примерно на 63 миллиона кубометров. "Газпром" объявил, что поставит только 50% от запрошенного", - говорится в сообщении.
Фактические объемы поставок почти не изменились по сравнению поставленными вчера.
Министр по экологическому переходу Италии Роберто Чинголани заявил, что страна готова принять контрмеры в связи с сокращением поставок российского газа, но прежде необходимо понять, стабилизируется ли ситуация. В среду министр заявил, что сокращение поставок российского газа в Италию не привело к «критическим проблемам».
В четверг премьер Италии Марио Драги выразил мнение, что причины сокращения поставок газа РФ являются политическими.
При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с тем, что не возвращаются с ремонта турбины Siemens, которые использовались для подачи газа в "Северный поток", ничего преднамеренного с российской стороны нет. Ранее Песков неоднократно говорил, что Россия никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе.
В четверг ведущая нефтегазовая группа Италии сообщила, что «Газпром» объявил ей о поставке только 65% от заказанного итальянской стороной объема газа, в то время как суточная потребность Eni в газе была примерно на 44% выше, чем во среду. Увеличение связано с необходимостью восстановления недополученных во вторник объемов. «Газпром» объявил, что будет поставлено только 65% запрошенного объема, поэтому поставленные объемы будут несколько выше и составят примерно 32 миллионов кубометров в сутки, говорилось в распространенном в четверг заявлении Eni.
Итальянская компания добавила, что в «Газпроме» объяснили недопоставку проблемами на станции «Портовая», питающей газопровод «Северный поток», по которому «Газпром» транспортирует часть объемов, предназначенных для Eni.
Во вторник "Газпром" сообщал, что из-за ограничений на компрессорной станции "Портовая" сможет поставлять газ в "Северный поток" в объеме до 100 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах, так как на ней сейчас могут быть использованы только три газоперекачивающих агрегата, в частности из-за задержек в ремонте немецкой Siemens.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.