Вучич сомневается в скорой диверсификации поставок газа и нефти из России

БЕЛГРАД, 5 мая – РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич выразил сомнение в том, что в скором времени возможна диверсификации поставок газа и нефти в страну из альтернативных России источников.

Вучич ранее заявил, что Сербия готова в будущем закупать большие объемы сжиженного природного газа (СПГ) из терминала в Греции, церемония в честь начала строительства которого состоялась 3 мая в порту Александруполис на севере Греции в присутствии лидеров балканских стран и ЕС​​​. Строительство плавучей станции хранения и регазификации сжиженного природного газа (FSRU) рассматривается как проект, ведущий к снижению зависимости ЕС от российского газа.

"О какой диверсификации говорим? У нас только через два года появится возможность, чтобы в Сербии поступило что-то откуда-то, но вопрос – что? Мы строим так называемый интерконнектор (соединительный газопровод) с Болгарией. Мы его строим с нашей стороны, болгары в ближайшие дни только назначают тендер. Еще 300 дней минимум потребуется, чтобы его построили", - заявил Вучич журналистам на полях визита в Германию в четверг.

По его словам Германия зависит на 55% от российского газа, а Сербия - на 100%, как и многие другие страны.

"У нас люди часто путают газ и нефть, есть проблемы и с одним, и с другим, энергоносители становятся огромной проблемой. Мы с россиянами начинаем переговоры, а они до 10 мая не работают, о цене газа и всего остального… С нефтью у нас еще больше проблем, будем ли через южную "Дружбу", то есть, Адриатический нефтепровод (JANAF) получать нефть, потому что по-другому не можем, но кто, как и где попадет под санкции, только предстоит узнать", - отметил сербский лидер.

Согласно его данным, в последний месяц на перерабатывающее предприятие Нефтяной индустрии Сербии (НИС, 65,15% принадлежит "Газпром нефти") более 60% нефти поступает из РФ, так как она дешевле, а ранее две трети было из Киркука в Ираке. При этом возможности доставлять нефть баржами по Черному морю и Дунаю нет. Вучич также сообщил о необходимости увеличить существующее подземное хранилище газа "Банатски-Двор" до 1 миллиарда кубометров и построить новое нефтехранилище.

Вице-премьер Сербии, министр горного дела и энергетики Зорана Михайлович 3 мая призвала граждан и организации экономить энергию и диверсифицировать источники поставки газа на фоне начала строительства СПГ-терминала в Греции. Она напомнила, что в следующем году ожидается завершение строительства соединительного газопровода Ниш-Димитровград с Болгарией, который позволит Сербии получать СПГ из Греции или природный газ из Азербайджана, а также "есть план связать газотранспортную систему с Северной Македонией и Румынией". Михайлович ранее заявила, что приостановка поставок газа из России в Болгарию и Польшу не влияет на Сербию, после того, как "Газпром" полностью приостановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с отказом перейти на новую схему оплаты.

Нынешний договор Србиягаза с "Газпромом" на поставки 6 миллионов кубометров газа в сутки из России в Сербию по 270 долларов за тысячу кубометров истекает 31 мая. Власти Сербии сообщали, что следующий контракт с российской стороной планируют подписать на 10 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.05.2022
15:17
Российский рынок акций в ходе торгов показывает рост более чем на 1% по основным индексам
05.05.2022
14:36
Минэнерго Сербии: снижение зависимости от одного поставщика - путь к энергобезопасности
05.05.2022
12:55
"Газпром" задействует мощности "Северного потока 2" для снабжения Северо-Запада РФ
05.05.2022
12:10
Цены на газ в Европе на торгах в четверг растут в среднем на 2,7%, в диапазоне $1140-1175
05.05.2022
12:06
Вучич сомневается в скорой диверсификации поставок газа и нефти из России
05.05.2022
12:02
Новое распределение налога на прибыль может уменьшить доходы Москвы и Петербурга - депутат
05.05.2022
12:00
Начало работы второй нитки "Северного потока 2" возможно не ранее 2028 г — "Газпром"
05.05.2022
11:55
"Газпром" задействует мощности "Северного потока 2" для снабжения Северо-Запада РФ
05.05.2022
10:44
Заявки на транзит газа через Украину держатся выше уровня прошлой недели почти на 40%
Комментарии отключены.