Все в ЕС согласны продолжать платить за российский газ в евро - французский министр

Добавлены подробности (4,5 абзацы)

ПАРИЖ, 2 мая - РИА Новости. Все страны ЕС единогласны в том, чтобы продолжать платить за контракты по российскому газу в евро, заявила в понедельник министр экологических преобразований Франции Барбара Помпили.

В понедельник в Брюсселе пройдет совет министров стран Евросоюза по энергетике​​​.

"Сегодня мы хотим показать, что мы все единогласны в том, чтобы продолжать платить за контракты (по российскому газу - ред.) в евро и не позволим навязать нам односторонние изменения в контрактах", - сказала Помпили журналистам перед советом министров.

Она отметила, что созвала совет министров ЕС по энергетике, чтобы выразить солидарность с Болгарией и Польшей, а также осудить одностороннее решение России прекратить поставки газа этим странам из-за неуплаты за него в рублях, которое является "неприемлемым".

"Мы продолжим платить в евро за те контракты, которые были заключены в евро, и в долларах - за контракты, которые были изначально в долларах", - добавила французский министр.

"Газпром" 27 апреля приостановил экспорт газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за неуплаты поставок по новой схеме в рублях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.05.2022
19:58
Министры ЕС договорились придерживаться единой позиции по платежам за российский газ
02.05.2022
19:56
Булгаргаз заявил, что получил 7 предложений о доставке газа после остановки экспорта из РФ
02.05.2022
16:40
Польша готова помочь другим странам ЕС отказаться от российских энергоносителей - министр
02.05.2022
16:37
Министр энергетики Греции считает, что Европе грозит "огромный энергетический кризис"
02.05.2022
15:47
Все в ЕС согласны продолжать платить за российский газ в евро - французский министр
02.05.2022
15:39
Все в ЕС согласны продолжать платить за российский газ в евро - французский министр
02.05.2022
15:27
ЕС готовит санкции против РФ, но это не тема совмина по энергетике – французский министр
02.05.2022
13:58
"Газпром" не заказал на III квартал транзитные мощности через Польшу — итоги аукциона
02.05.2022
12:54
Подземные хранилища Европы заполнены на треть, почти вдвое меньше, чем 2 года назад — GIE
Комментарии отключены.