Минэнерго Греции проведет совещание с импортерами газа РФ по его оплате – источник

АФИНЫ, 27 апр – РИА Новости. В министерстве окружающей среды и энергетики Греции пройдет встреча с импортерами газа, посвященная переходу на новый порядок оплаты "Газпрому" за поставки российского газа, сообщил РИА Новости источник в газовой отрасли.

"В министерстве при поддержке RAE (независимого органа по регулированию энергетики) в 13 часов (время совпадает с московским) пройдет встреча с импортерами, они дадут разъяснения в связи с выпуском итоговым рекомендаций Еврокомиссии по оплате газа", - сказал источник​​​.

По его словам, на минувшей неделе Еврокомиссия выпустила новые рекомендации по поводу оплаты в рублях, согласно которым, ЕК не считает это нарушением санкций и компании могут платить.

"На совещании в минэнерго будут даны импортерам окончательные рекомендации, платить в рублях или не платить", - сказал источник.

Поясняя задержку с принятием решений, он сообщил, что две недели назад Еврокомиссия выпустила противоположные рекомендации.

"Юристы изучили их и считают, что тот документ нельзя было назвать юридически обоснованным, в нем были серьезные ошибки", - сказал источник.

"Ожидается, что по итогам встречи или разрешат открывать счета в рублях, или примут какое-то очень тяжелое для Греции решение", - сказал собеседник агентства.

"Все участники рынка, импортеры ждут решения", - добавил он.

По его словам, если переход на оплату в рублях будет признан нарушением санкций, это негативно повлияет на бизнес газовых компаний.

Ранее пресс-служба премьера Греции сообщила, что в 15.30 состоится совещание премьер-министра Кириакоса Мицотакиса с участием руководства министерства окружающей среды и энергетики по вопросам энергетической достаточности страны и "более широкого воздействия, вызванного вчерашними решениями России" о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2022
13:23
Цены на газ в Европе могут и дальше расти при отказе платить за него рублями — аналитик
27.04.2022
12:56
Десять европейских покупателей российского газа открыли счета в Газпромбанке - СМИ
27.04.2022
12:41
В Польше понимают последствия отказа от газа из РФ, но говорить об этом опасно - посол РФ
27.04.2022
12:28
У Польши в этом году нет альтернатив для компенсации российского газа - посол РФ
27.04.2022
12:23
Минэнерго Греции проведет совещание с импортерами газа РФ по его оплате – источник
27.04.2022
12:16
Греция получает российский газ в полном объеме – источник
27.04.2022
12:01
Болгария была готова к прекращению поставок газа и не подчинится шантажу – премьер
27.04.2022
11:59
Италия получает российский газ на регулярной основе - газотранспортный оператор Snam
27.04.2022
11:57
Премьер Польши считает, что приостановка поставок газа из РФ является "местью" за санкции
Комментарии отключены.