Глава ЕК назвала заявления "Газпрома" о приостановках поставок газа попыткой "шантажа"

Добавлены подробности (после 3 абзаца)

БРЮССЕЛЬ, 27 апр - РИА Новости. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала заявления "Газпрома" о приостановках поставок газа в ряд стран попыткой шантажа, добавив, что ЕС готов к такому сценарию и планирует ответ.

Ранее в среду "Газпром" сообщил, что приостановил с 27 апреля поставки газа в адрес болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях​​​.

"Заявление "Газпрома" - это еще одна попытка России шантажировать нас газом. Мы готовы к такому сценарию. Мы подготавливаем наш координированный ответ от ЕС. Европейцы могут быть уверены, что мы остаемся едиными и солидарными с затронутыми странами-членами", - написала в фон дер Ляйен в Twitter.

Глава Еврокомиссии в своем заявлении назвала решение "Газпрома" "несправедливым и неприемлемым", а также демонстрирующим "ненадежность России как поставщика газа".

Она добавила, что ЕС продолжает работать со своими партнерами для обеспечения альтернативных поставок энергоресурсов.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

Согласно новой схеме, Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2022
12:16
Греция получает российский газ в полном объеме – источник
27.04.2022
12:01
Болгария была готова к прекращению поставок газа и не подчинится шантажу – премьер
27.04.2022
11:59
Италия получает российский газ на регулярной основе - газотранспортный оператор Snam
27.04.2022
11:57
Премьер Польши считает, что приостановка поставок газа из РФ является "местью" за санкции
27.04.2022
11:55
Глава ЕК назвала заявления "Газпрома" о приостановках поставок газа попыткой "шантажа"
27.04.2022
11:42
Болгария была готова к прекращению поставок газа и не подчинится шантажу – премьер
27.04.2022
11:27
Володин: депутаты ГД поддерживают решение "Газпрома" о приостановке поставок газа в Польшу
27.04.2022
11:27
Суд утвердил мировое соглашение в деле, где "Сургутнефтегаз" оспаривал предупреждение ФАС
27.04.2022
11:07
Польша не изменит своей позиции по отказу от российских энергоносителей - эксперт
Комментарии отключены.