Госдума приняла закон о бесплатной поставке газа для Вечных огней

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Госдума приняла закон о безвозмездной поставке газа для Вечных огней и Огней памяти.

Документ, разработанный в целях сохранения и бережного отношения к памяти погибших при защите Отечества, позволит на безвозмездной основе обеспечить бесперебойную работу Вечных огней и Огней памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений, которые включены в реестр Минобороны России​​​.

В этих целях закон наделяет правительство РФ полномочием по установлению принципов формирования цены на газ и тарифов на услуги по его транспортировке при газоснабжении в целях обеспечения постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огня памяти.

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования. Он позволит упростить механизм обеспечения бесплатным газом Вечных огней и Огней памяти, и даст возможность обеспечить его подачу для их вечного горения любым поставщикам, а не только "Газпрому", пояснял в начале апреля председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

По данным реестра, который ведет Минобороны, по состоянию на 4 марта в России 2 825 Вечных огней и Огней памяти. Как ранее отмечал Завальный, была инициатива "Газпрома" к 70-летию Великой победы, и сегодня 1 262 Огня памяти и Вечных огней обеспечиваются бесплатным газом, объем которого составляет примерно 20 миллионов кубометров газа в год стоимостью порядка 120 миллионов рублей.

Ранее инициативу о безвозмездной поставке газа для Вечных огней одобрил президент России Владимир Путин. При этом он поручил правительству и "Газпрому" обеспечить ее выполнение до 1 мая.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.04.2022
10:01
Транзит газа через Украину 21 апреля идет штатно по заявкам потребителей - "Газпром"
21.04.2022
09:00
Заявки на транзит газа через Украину 21 апреля остаются вдвое ниже брони "Газпрома" - ОГТС
20.04.2022
15:44
"Молдовагаз" полностью выплатила "Газпрому" аванс за апрель – глава компании
20.04.2022
14:53
Минимальная стоимость газификации внутри участка не превышает 80-90 тыс руб - "Газпром"
20.04.2022
13:14
Госдума приняла закон о бесплатной поставке газа для Вечных огней
20.04.2022
11:55
Прекращение поставок газа из РФ вынудит Молдавию закупать электроэнергию - вице-премьер
20.04.2022
11:53
Вице-премьер Молдавии назвал недружественным поведение "Газпрома" в вопросе аудита долга
20.04.2022
11:33
Молдавия готова закупать газ на рынке, если поставки из РФ прекратятся - вице-премьер
20.04.2022
11:30
Молдавия выделила 150 млн евро, чтобы создать запасы природного газа - вице-премьер
Комментарии отключены.