Песков о возражениях Запада по оплате за газ в рублях: исходим из поручения Путина

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. В Кремле исходят из действующего поручения президента России Владимира Путина "Газпрому" принимать оплату за газ в российской валюте, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя возражения Запада по даной инициативе.

Президент РФ заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла​​​. Путин поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом он заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.

"Есть поручение "Газпрому" от президента РФ принимать оплату в рублях. В течение фактически оставшихся четырех дней "Газпром" должен будет осуществить контакты и разработать прозрачную, понятную систему, как можно осуществлять технически и логистически. Эта информация будет доведена до покупателей продукции "Газпрома", а дальше посмотрим. Мы исходим из действующего поручения главы государства", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, планирует ли Россия поставлять газ Европе, если европейцы не будут платить в рублях, о чем они уже заявляли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.03.2022
16:45
Российский рынок акций снизился более чем на 3% перед выходными
25.03.2022
15:48
Рубль растет 5-й торговый день подряд: доллар по 92 руб, евро цепляется за 100 руб
25.03.2022
14:04
Российский рынок акций по итогу торгов пятницы закрылся снижением на 3,66%
25.03.2022
13:24
Российский рынок акций теряет почти 4% по индексу Московской биржи без драйверов роста
25.03.2022
13:11
Песков о возражениях Запада по оплате за газ в рублях: исходим из поручения Путина
25.03.2022
13:03
Песков о том, касается ли НОВАТЭК решение продавать газ за рубли: поручение дано Газпрому
25.03.2022
13:00
ПЕСКОВ О ТОМ, КАСАЕТСЯ ЛИ НОВАТЭК РЕШЕНИЕ РФ ПРОДАВАТЬ ГАЗ ЗА РУБЛИ: ПОРУЧЕНИЕ ДАНО "ГАЗПРОМУ"
25.03.2022
13:00
ПЕСКОВ О ВОЗРАЖЕНИЯХ ЗАПАДА ПО ОПЛАТЕ ЗА ГАЗ В РУБЛЯХ: МЫ ИСХОДИМ ИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПОРУЧЕНИЯ ПУТИНА "ГАЗПРОМУ" ПРИНИМАТЬ ОПЛАТУ В РОССИЙСКОЙ ВАЛЮТЕ
25.03.2022
10:01
"Газпром" поставляет газ для транзита через Украину штатно - 105,1 млн кубов на 25 марта
Комментарии отключены.