Британия замораживает активы семи россиян, в том числе Абрамовича, Сечина и Миллера

ЛОНДОН, 10 мар – РИА Новости. Великобритания ввела санкции в отношении семи россиян, их активы в стране будут заморожены, а въезд запрещен, следует из документа, опубликованного британским правительством.

В частности, в число лиц, подвергшихся санкциям со стороны Великобритании, входят владелец футбольного клуба "Челси" и долей в Evraz и "Норникеле" Роман Абрамович, промышленник Олег Дерипаска, владеющий долями в En+ Group, глава "Роснефти" Игорь Сечин, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент "Транснефти" Николай Токарев и председатель совета директоров Банка "Россия" Дмитрий Лебедев​​​.

"В рамках ведущих усилий Великобритании по изоляции Путина и его окружения у этих олигархов, совокупный капитал которых составляет около 15 миллиардов фунтов стерлингов, будут заморожены активы в Великобритании, им запрещено приезжать сюда, и ни один гражданин Великобритании или компания не могут вести с ними дела", - указывается в сообщении правительства.

"Сегодняшние санкции еще раз показывают, что олигархам и клептократам нет места в нашей экономике или обществе. Благодаря своим тесным связям с Путиным они являются соучастниками его агрессии", - отметила глава британского МИД Лиз Трасс.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию в отношении Украины.

Британия в связи с признанием независимости ЛНР и ДНР ввела санкции против ряда российских банков, а также против бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса Ротенберга и Игоря Ротенберга. Затем Лондон ввёл санкции в связи со спецоперацией на Донбассе против президента РФ Владимира Путина, главы МИД РФ Сергея Лаврова и руководителей ряда компаний. Также в санкционный список попали Ростех, корпорация "Тактическое ракетное вооружение", Уралвагонзавод, ОАК и ОСК. Кроме того, британские власти приняли решение о полной заморозке активов ВТБ, прекращении доступа российских компаний к заимствованиям на рынке Великобритании, запретить экспорт ряда высокотехнологичного и критически важного технического оборудования и компонентов, запретить полеты российских самолетов из и в Россию, а также установить лимит на банковские счета россиян на уровне 50 тысяч фунтов стерлингов (66,8 тысяч долларов). Также под санкции попали Сбербанк, ВЭБ, "Открытие" и Совкомбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.03.2022
19:44
ТПП РФ планирует открыть центр поддержки предпринимательства в Египте
10.03.2022
19:14
"Газпром" забронировал часть мощности "Ямал-Европы" на предстоящие газовые сутки 11 марта
10.03.2022
19:01
Россия заинтересована в привлечении инвестиций из Индии в свой нефтегазовый сектор - Новак
10.03.2022
13:42
Поставки газа в Молдавию из России осуществляются в штатном режиме — глава "Молдовагаза"
10.03.2022
12:57
Британия замораживает активы семи россиян, в том числе Абрамовича, Сечина и Миллера
10.03.2022
10:04
"Газпром" поставляет газ для транзита через Украину штатно - 109,5 млн кубов на 10 марта
10.03.2022
09:06
Заявки на транзит газа через Украину в четверг на максимуме обязательств "Газпрома"
09.03.2022
21:34
РФ максимально заинтересована соблюдать обязательства по газовым контрактам - Минэнерго РФ
09.03.2022
21:27
"Газпром" получил письмо с рисками для газоперекачивающих станций на Украине - Минэнерго
Комментарии отключены.