Добавлены подробности (после второго абзаца).
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости/Прайм. Экспорт российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" продолжает расти в рамках долгосрочного контракта с китайской компанией CNPC, следует из сообщения "Газпрома".
"Растет экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках двустороннего долгосрочного контракта между "Газпромом" и CNPC", - говорится в сообщении.
Китай - самый динамично растущий в мире газовый рынок, отмечал накануне "Газпром". Аналитики подсчитали, что в ближайшие 20-30 лет в стране ожидается значительный рост потребления газа - в 1,5-2 раза, что означает дополнительное потребление 200-300 миллиардов кубометров газа в год.
Российский газ поставляется в регион по магистрали "Сила Сибири". Трубопроводные поставки по нему начались в конце 2019 года и в 2020 году составили 4,1 миллиарда кубометров. По мере реализации проекта планируется ежегодно наращивать объём поставок до выхода на проектную годовую мощность в 38 миллиардов кубометров к 2025 году. С учётом нового договора, который был подписан в феврале, общая мощность поставок в Китай по "дальневосточному" маршруту может составить 48 миллиардов кубометров в год.
Кроме того, прорабатывается проект "Сила Сибири 2", предполагающий строительство газопровода в Китай через территорию Монголии. Его мощность составит 50 миллиардов кубометров в год.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.