"Газпром" снова краткосрочно заказал мощность "Ямал-Европы" для транзита газа через Польшу

Добавлены подробности и бэкграунд

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости/Прайм. Мощности газопровода "Ямал-Европа" для прямых поставок газа по нему через Польшу в Германию частично забронированы до начала газовых суток 28 февраля, свидетельствуют данные аукциона на площадке GSA Platform.

В ходе внутридневного аукциона выкуплена часть транзитной мощности участка с 00​​​.00 мск до 8.00 мск 28 февраля.

"Газпром" не бронировал на февраль мощности для транзита газа по этой магистрали через Польшу, поэтому теперь имеет возможность использовать только суточное и внутридневное краткосрочное бронирование. При этом компания возобновила прямые поставки по "Ямал-Европе" в субботу впервые с декабря.

Эксперты отмечают рост спроса на российский газ в связи с обострившимися геополитическими рисками. На этом фоне также вырос транзит российского газа через Украину. Уже три дня он держится на уровне, близком к максимальным контрактным обязательствам "Газпрома", которые составляют около 109 миллионов кубометров в сутки.

Так, по данным "Оператора ГТС Украины", текущие заявки на прокачку российского газа 28 февраля составляют почти 106 миллионов кубометров. Данные неокончательные и еще могут быть уточнены.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. В ответ западные страны объявили о новом витке санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.02.2022
12:06
Бумаги эмитентов РФ падают в цене в Лондоне, лидеры падения TCS, Сбербанк теряют более 75%
28.02.2022
11:49
"Газпром" поставляет газ для транзита через Украину штатно — 105,8 млн м3 на 28 февраля
28.02.2022
11:44
"Молдовагаз" не причастен к утечке данных из контракта с "Газпромом" - глава компании
28.02.2022
09:00
Транзит газа через Украину ожидается у максимума, "Ямал-Европа" пока не заказан
27.02.2022
22:10
"Газпром" снова краткосрочно заказал мощность "Ямал-Европы" для транзита газа через Польшу
27.02.2022
20:46
"Газпром" снова краткосрочно заказал мощность "Ямал-Европы" для транзита газа через Польшу
27.02.2022
11:19
"Газпром" поставляет газ для транзита через Украину штатно, 107,5 млн кубов на 27 февраля
27.02.2022
09:35
Транзит через Украину 27 февраля ожидается на максимуме, "Ямал-Европ" пока не заказан
27.02.2022
03:16
МИД Японии про отключение РФ от SWIFT: будем смотреть на меры Запада и влияние на рынки
Комментарии отключены.