Президент Молдавии призвала жителей Молдавии учиться рационально потреблять энергию

КИШИНЕВ, 20 янв – РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду призвала население республики научиться рационально потреблять энергию в условиях кризиса, поскольку правительство не может полностью компенсировать рост тарифов.

Компания "Молдовагаз" в январе столкнулась с трудностями при погашении очередного платежа "Газпрому", поскольку закупочная цена газа выросла с 450 до 646 долларов за тысячу кубометров​​​. Парламент республики ввел режим ЧП на 60 дней, чтобы урегулировать проблему. Ожидается, что с 1 февраля тариф на газ может вырасти на 30%.

"Рост цен на газ и, соответственно, на другие энергоносители лёг тяжким бременем на бытовых потребителей, на экономику и государство, мы полностью зависим от рыночных цен в регионе, — а ситуация на рынке сегодня далека от нормальной. Мы должны научиться более рационально потреблять энергию, нужна теплоизоляция домов, где мы живем, надо экономить энергию в общественных учреждениях, — только так мы сможем снизить расходы на отопление и свет", - заявила Санду в обращении к народу, размещенном на ее странице в Facebook.

По словам президента, Молдавия не может отказаться от импорта энергоносителей. При этом у республики нет традиционных источников энергии, а правительства, которые ранее руководили страной, "игнорировали необходимость инвестиций в возобновляемую энергетику. Санду подчеркнула, что правительство не может полностью компенсировать рост тарифов, иначе не останется средств в бюджете на другие нужды.

"В последнее время у нас появилась масса всевозможных специалистов в сфере энергетики и в проведении переговоров. Давайте не будем позволять нас обманывать популистам и коррупционерам, которые страдают от утраты власти. Богатые страны — вовсе не те, которые много тратят, а те, которые тратят рационально", - добавила Санду.

"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей. В ноябре у республики возникли проблемы с перечислением выплат вовремя, понадобилась отсрочка. Власти Молдавии одобрили поправки в госбюджет, чтобы погасить долг "Газпрому" в размере 74 миллионов долларов за газ, полученный в октябре и ноябре, в декабре "Молдовагаз" смогла расплатиться самостоятельно. Однако представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.01.2022
03:20
Газовый кризис в Молдавии нивелирует угрозу блокады миротворцев в Приднестровье - эксперт
21.01.2022
23:11
Рынок российских акций и курс рубля вырастут на следующей неделе – эксперты
21.01.2022
19:04
Заявление главы МЭА о недопоставках "Газпрома" политически ангажировано - депутат ГД
21.01.2022
16:31
Российский рынок акций замедлил до 1% падение по итогам переговоров Лаврова и Блинкена
20.01.2022
19:17
Президент Молдавии призвала жителей Молдавии учиться рационально потреблять энергию
20.01.2022
18:32
Путин присвоил главе "Газпрома" Алексею Миллеру звание Героя труда
20.01.2022
18:13
"Молдовагаз" полностью выплатила "Газпрому" аванс за январь – вице-премьер Молдавии
20.01.2022
18:07
"Молдовагаз" полностью выплатила "Газпрому" аванс за январь – вице-премьер Молдавии
20.01.2022
18:02
"МОЛДОВАГАЗ" ПОЛНОСТЬЮ ПОГАСИЛ ПЛАТЕЖ "ГАЗПРОМУ", ВЫПЛАТИВ АВАНС ЗА ЯНВАРЬ – ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР МОЛДАВИИ
Комментарии отключены.