Молдавии может не хватить 25 млн евро, чтобы расплатиться с "Газпромом" – вице-премьер

КИШИНЕВ, 11 янв – РИА Новости. Вице-премьер Молдавии, министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил на брифинге во вторник, что "Молдовагазу" может не хватить 25 миллионов евро, чтобы расплатиться авансом с "Газпромом".

"Молдовагаз" должен будет заплатить "Газпрому" за январь 63 миллиона евро, может возникнуть проблема с выплатой 25 миллионов евро из этой суммы​​​. Мы ведем переговоры с банками, чтобы компания могла в случае необходимости получить кредит. "Молдовагаз" начал обсуждение этого вопроса в конце декабря, вскоре у нас будет больше деталей по этому вопросу", - заявил Спыну.

Он отметил, что в стране до сих пор действует "режим тревоги" из-за ситуации в энергетическом секторе, который был введен властями в октябре прошлого года. По его словам, власти могут рассмотреть возможность повторного введения режима чрезвычайного положения.

"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. Условия оказались выгодными для молдавской стороны - около 430 долларов за тысячу кубометров голубого топлива, тогда как цены на рынке достигают тысячи долларов. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей.

В ноябре у республики возникли проблемы с перечислением выплат вовремя, понадобилась отсрочка. Власти Молдавии одобрили поправки в госбюджет, чтобы погасить долг "Газпрому" в размере 74 миллионов долларов за газ, полученный в октябре и ноябре, в декабре "Молдовагаз" смогла расплатиться самостоятельно. Однако представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.01.2022
14:52
"Молдовагаз" попросит "Газпром" об отсрочке оплаты поставок газа до конца января – кабмин
12.01.2022
14:39
"Молдовагаз" попросит "Газпром" об отсрочке оплаты поставок газа до конца января – кабмин
12.01.2022
14:33
"МОЛДОВАГАЗ" ПОПРОСИТ "ГАЗПРОМ" ОБ ОТСРОЧКЕ ОПЛАТЫ ПОСТАВОК ГАЗА ДО КОНЦА ЯНВАРЯ - КАБМИН МОЛДАВИИ
11.01.2022
15:54
Додон призвал руководство Молдавии запросить переговоры с РФ из-за газового кризиса
11.01.2022
11:53
Молдавии может не хватить 25 млн евро, чтобы расплатиться с "Газпромом" – вице-премьер
11.01.2022
11:44
Контракт с "Газпромом" помог Молдавии сэкономить $335 млн – вице-премьер
11.01.2022
11:35
Молдавия обсуждает с "Газпромом" возможность отмены авансовой платы за газ – вице-премьер
11.01.2022
11:24
Молдавия обсуждает с "Газпромом" возможность отмены авансовой платы за газ – вице-премьер
11.01.2022
09:00
Ожидания в экономике-2022: тигр перед прыжком
Комментарии отключены.