Европа установила рекорд по отбору газа из своих хранилищ – оператор ГТС Украины

КИЕВ, 24 дек - РИА Новости. Европа установила рекорд по отбору газа из своих хранилищ, он составляет 762 миллиона кубометров в сутки, заявил глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.

"Газпром" уменьшает поставки газа в ЕС через Польшу и Украину, поэтому Европа установила рекорд по отбору газа из хранилищ​​​. Он стал максимальным с начала отопительного сезона, достигнув 762 миллионов кубометров. Также установлен новый рекорд за всю историю наблюдений, то есть с 2011 года по подъему газа для этого дня", - написал Макогон на своей странице в Facebook в пятницу.

По его словам, снижение объемов поставок в ЕС при высокой цене говорит о том, что это не экономическое решение, а политическое.

"Газпром" четвертый день не бронирует мощность трубопровода "Ямал-Европа" для транзита газа через Польшу. "Газпром" ранее не стал бронировать мощности для транзита через Польшу по газопроводу "Ямал-Европа" на декабрь и использовал его на основе ежедневного бронирования. Компания в некоторые дни заказывала мощности не на регулярной, а на дополнительной сессии, а также использовала краткосрочное внутридневное бронирование на несколько часов.

Президент РФ Владимир Путин в четверг заявил, что "Газпром" не бронирует "Ямал-Европу", поскольку контрагенты компании, прежде всего, немецкие и французские, не выставили заявок на покупку. Путин также отверг всякие обвинения в адрес "Газпрома" и РФ на эту тему: "До чего противные, вот как бы это сказать. … Ну ладно". По его словам, есть основания полагать, что газ, купленный ранее уже сверх предусмотренного контрактами с "Газпромом" объема, теперь реверсом идет из Германии через Польшу в Украину.

Путин добавил, что "Газпром" поставляет весь объем газа, который запрашивают его контрагенты по имеющимся контрактам, более того - даже увеличил поставки в дальнее зарубежье, включая страны Европы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.12.2021
18:52
Премьер Молдавии: у вице-премьера нет полномочий для подписания протокола с "Газпромом"
24.12.2021
16:10
Счетная палата Молдавии по указанию парламента проведет аудит предприятия "Молдовагаз"
24.12.2021
14:15
Европа отобрала из своих ПХГ уже более 41% закачанного в этом году газа - "Газпром"
24.12.2021
13:21
Европа установила рекорд по отбору газа из своих хранилищ – оператор ГТС Украины
24.12.2021
12:35
Европа установила рекорд по отбору газа из своих хранилищ – оператор ГТС Украины
24.12.2021
11:13
Тирасполь готов оплатить долг в более $7 млрд "Газпрому", но Кишинев не дает разрешения
24.12.2021
11:10
ТИРАСПОЛЬ ГОТОВ ОПЛАТИТЬ ДОЛГ В БОЛЕЕ $7 МЛРД "ГАЗПРОМУ", НО КИШИНЕВ НЕ ДАЕТ РАЗРЕШЕНИЯ – ЛИДЕР ПРИДНЕСТРОВЬЯ В ИНТЕРВЬЮ РИА НОВОСТИ
24.12.2021
10:00
МИД РФ: надеемся, что договоренности по расчетам Молдавии с "Газпромом" будут соблюдаться
24.12.2021
08:00
"Газпром" так и не забронировал мощности "Ямала-Европы" на пятницу — GSA Platform
Комментарии отключены.