"Газпром" подошел к текущему осенне-зимнему периоду в полной готовности - Миллер

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости/Прайм. "Газпром" в полной готовности подошел к текущему осенне-зимнему периоду (ОЗП), точно справится с зимними пиками, будет также готовиться к летним, заявил глава компании Алексей Миллер.

"Самая главная задача у нас с вами - это прохождение ОЗП​​​. И год от года мы видим, что легче не становится. В первую очередь это связано с тем, что растут потребности, растет спрос. А, соответственно, растут и пики. Мы с вами отвечаем тем требованиям, которые предъявляют экономика, комбыт, социальная сфера, экспорт, и своевременно на эти вызовы реагируем", - сказал Миллер, выступая на предновогоднем селекторном совещании.

"И мы с вами знаем, что компания к текущему ОЗП подошла в полной готовности. И мы знаем, что с зимними пиками абсолютно точно справимся. Да, собственно говоря, как и с летними", - подчеркнул он.

При этом Миллер отметил, что теперь существует необходимость говорить не только об осенне-зимнем пике, но и о летнем. По его словам, в компании было впервые принято решение, что по окончании осенне-зимнего максимума "Газпром" будет принимать программу подготовки к прохождению летнего максимума. "Точно так же будем готовить план мероприятий для наших дочерних обществ и будем системно готовиться к летнему пику", - добавил он.

Чтобы соответствовать высоким пиковым значениям спроса, по словам главы "Газпрома", нужно иметь ресурсную базу, которая превосходит годовые объемы добычи, а добычные мощности должны быть такие, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в зоне Единой системы газоснабжения "даже тогда, когда в среднем по стране, по всей Российской Федерации, температура будет минус 25 градусов".

Он рассказал, что компания последовательно развивает свои подземные хранилища. В текущем году на начало периода отбора было закачено 72,6 миллиарда кубометров газа, также был установлен новый рекорд потенциальной суточной производительности подземных хранилищ на начало периода - 847,9 миллиона кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.12.2021
20:04
"Газпром" 4-й день не бронирует мощность "Ямал-Европы" для транзита газа через Польшу
23.12.2021
19:08
"Газпром" 4-й день не бронирует мощность "Ямал-Европы" для транзита газа через Польшу
23.12.2021
17:20
Проблемы вакцинации, ситуация на Украине и гарантии безопасности: Путин подвел итоги года
23.12.2021
15:35
Путин: европейцы сами должны решать созданные ими проблемы с газом, но Россия помогает
23.12.2021
15:35
"Газпром" подошел к текущему осенне-зимнему периоду в полной готовности - Миллер
23.12.2021
15:32
Путин допустил, что реверс газа из "Ямала-Европы" уходит Киеву, посоветовал ЕС разобраться
23.12.2021
14:56
Обе нитки "Северного потока 2" будут под рабочим давлением до конца 2021 г - Миллер
23.12.2021
14:49
"Газпром" в 2021 г увеличит добычу до 515 млрд кубов, максимума за 13 лет - Миллер
23.12.2021
14:44
Путин допустил, что реверс газа из "Ямала-Европы" уходит Киеву, посоветовал ЕС разобраться
Комментарии отключены.