"Газпром" рассчитывает, что в будущем Молдавия будет платить за газ по контракту в срок

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости/Прайм. "Газпром" рассчитывает на абсолютное выполнение Молдавией своих контрактных обязательств в будущем и выплату текущих платежей за газ в срок, сообщил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов​​​.

"Газпром" твердо рассчитывает на абсолютное выполнение Молдовой своих обязательств по контракту в будущем и выплату текущих платежей в срок. Контрактные обязательства надо выполнять", - сказал Куприянов.

Он сообщил, что "Газпром" согласился пока не прекращать поставки газа в Молдавию, которая попросила заплатить по текущим платежам 26 ноября.

"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября после длительных переговоров, осложнявшихся позицией Молдавии в отношении новой цены в контракте и российской компании в отношении долгов за поставки в предыдущие периоды, продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. Власти Молдавии при этом ранее ввели режим ЧП в области энергетики в период с 22 октября по 20 ноября.

Как заявил "Газпром", с учетом положения Молдавии было принято решение при своевременной 100% оплате текущих поставок подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, отмечавшей выгодность ценообразования в новом соглашении. Очередной срок был 22 ноября, но платеж не поступил. "Газпром" в связи с этим уведомил Кишинев, что, руководствуясь условиями в договоре, через 48 часов остановит поставки газа без платежа за него.

В свою очередь, руководство "Молдовагаза" обратилось к правительству и попросило займ на осуществление платежа "Газпрому" в размере около 74 миллионов долларов. Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что правительство уже одобрило выделение средств, парламент поддержал инициативу кабмина в первом чтении, но должен рассмотреть его во втором чтении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.11.2021
17:59
Парламент Молдавии 25 ноября рассмотрит выделение средств "Газпрому" для оплаты долга
24.11.2021
17:52
Парламент Молдавии 25 ноября рассмотрит выделение средств "Газпрому" для оплаты долга
24.11.2021
17:43
ПАРЛАМЕНТ МОЛДАВИИ 25 НОЯБРЯ РАССМОТРИТ ВЫДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ "ГАЗПРОМУ" ДЛЯ ОПЛАТЫ ДОЛГА - ПРЕСС-СЛУЖБА
24.11.2021
17:41
Кабмин Молдавии принял меры, чтобы до 26 ноября расплатиться в "Газпромом" - вице-премьер
24.11.2021
17:39
"Газпром" рассчитывает, что в будущем Молдавия будет платить за газ по контракту в срок
24.11.2021
17:30
Молдавия попросила заплатить за газ 26 ноября, "Газпром" согласился не прекращать поставки
24.11.2021
17:05
Российский рынок акций снижается на внешнем негативе
24.11.2021
17:00
"Газпром" рассчитывает, что в будущем Молдавия будет платить за газ по контракту в срок
24.11.2021
16:59
Молдавия попросила заплатить за газ 26 ноября, "Газпром" согласился не прекращать поставки
Комментарии отключены.