МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм. Цена фьючерсов на газ в Европе ускоряла рост до 7% после отказа "Газпрома" бронировать дополнительные мощности на транзит, свидетельствуют данные ICE Futures.
Ранее в понедельник "Газпром" по результатам аукционов не забронировал на декабрь мощности газопровода "Ямал - Европа" и газотранспортной системы Украины для дополнительного транзита газа.
Стоимость ближайших - декабрьских - фьючерсов на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, после результатов этого аукциона поднялась до 964 долларов, что более чем на 7% выше расчетной цены предыдущего дня, а затем, к 14.11 мск, чуть снизилась - до 942 долларов.
Цены на газ в Европе резко выросли в конце лета - начале осени. Еще в первых числах августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. Эксперты связывали рост цен на газ в Европе с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.
Исторический максимум - 1937 долларов - был достигнут 6 октября, после чего цены на газ начали снижаться, а 1 ноября - впервые за полтора месяца - стоимость фьючерсов опустилась ниже 750 долларов за тысячу кубометров.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.